Студентам

Как у чичваркина отжали бизнес


Пять ошибок Евгения Чичваркина. Фото | Карьера и свой бизнес

Третья точка, о которой я жалею, это секция при входе справа в универмаг «Будапешт» в Кузьминках, которую я не взял за $5000 долларов в 1999 году. То есть если бы я набрался мужества и инвестировал тогда $60 000, а именно столько нужно было с учетом аренды, чтобы запустить эти точки, то старт «Евросети» был бы непомерно круче и резвее. На протяжении многих многих лет я заходил туда, вспоминал эти ошибки и бил себя кулаком по лбу. Первое время особенно сильно за «Старую Электронику», а последнее время, конечно, за ГУМ.

Вывод: лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Работа в секторе B2B

Мне казалось, что если я умею работать в секторе В2С, то умею и в В2B. К тому же на заре развития «Евросети», когда оптовые наценки еще были достаточно большие и все расплачивались живым кэшем, оптовая торговля приносила абсолютно понятные, четкие и быстрые деньги. Но все, за что я брался в В2В на более зрелом этапе развития компании (а брался я три раза — дистрибьюторский проект, оптовый и франчайзинговый), закончилось потерей бабок. Для меня, человека розничного и сражающегося за конечного покупателя, развивать партнера, который тоже сражается со мной за покупателя, все равно что левой рукой класть в карман, а правой вынимать.

Вывод: не пытайтесь засунуть мухи с котлетами в один карман, если для этого нет вставок или специальных карманов.

Менты

Третью серьезную ошибку я допустил в 2006 году, после того как нам вернули партию телефонов Motorola, не подав в суд на ментов, заткнувшись и не предав это публичности. Вероятно, в ином случае Константин Мачабели и Борис Мирошников, которые, я убежден, это инициировали и позже, в 2007–2008 годах, присылали оборотней в погонах, по сути бандитов, еще бы 1000 раз подумали, стоит ли это делать. Возможно, мы бы добились, чтобы они во всяком случае лишились должностей. Но мы тогда очень устали, очень перенервничали и были очень рады возвращению телефонов и тому, что некоторые люди, которые до этого перестали здороваться, посчитав, что наша посадка и разгром — дело нескольких недель, нас опять увидели.

Мы посчитали, что отстояли свою правоту, подобного больше не произойдет, и решили не конфликтовать с властью, раз нам все вернули. Миллион компенсировала компания Motorola и попросила молчать, Борис Левин (тогда вице-президент по безопасности «Евросети». — Forbes) попросил свернуть активность, и это была очень большая ошибка.

Кстати, эту ошибку я повторил еще раз, когда переехал в Лондон, — не «включил» YouTube сразу. Это позволило оборотням в погонах совершить еще несколько тяжелых преступлений против друзей, коллег и близких.

Вывод: публичность, публичность и еще раз публичность. Вспоминая военный плакат 1942 года «Таран — оружие героев», сегодня можно сказать «YouTube — оружие героев».

Постсоветские просторы

Воодушевившись успехами России в начале 2000-х, я считал, что все остальные страны СНГ тоже хотят развиваться и идут в каком-то поступательном направлении. В некоторых странах не надо было открываться вовсе, в каких-то странах — открываться по-другому, ставя руководство филиалов компании в очень жесткую зависимость от финансовых результатов. Причем надо было делиться прибылью с руководством, так как это полноценные самостоятельные коммерсанты. Безусловной ошибкой был выход в страны Балтии. Нам казалось, что мы въедем на желтом танке, а там нужно было прийти с желтыми цветами. У меня была идея — в каждой стране использовать свой национальный флаг на месте триколора в логотипе компании «Евросеть», но Элдар Али-Оглы Разроев, будучи тогда президентом компании, оказался большим патриотом, чем я, и настоял на триколоре, а я поддался. Надо было быть гибче. Мы неправильно воспринимали другие страны, это не младшие братья, они другого размера и с другим менталитетом. Открытие во многих странах было ошибкой. Особенно в Киргизии, где нынешний житель Лондона Максим Бакиев, я считаю, ограбил нас на $200 000, курируя силовой блок.

Вывод: Россию окружают страны дружественные, но другие. И 20 лет жизни порознь дают о себе знать.

Субъективизм и люди

Я долго верил в то, что люди могут развиваться и становиться Хорошими, что большие возможности, большие доходы, управление серьезными процессами и большая ответственность делают людей Хорошими. Я до сих пор не могу это в себе искоренить. Многими людьми я сначала очаровался, а потом в них разочаровался. Мне казалось, я могу из горничных делать королев, но зачастую это оборачивалось хеллоуинской клоунадой. Я считал, что раз я за время развития компании развился сам и стал Хорошим, то же происходит и с другими. Было несколько ярких примеров, доказывающих, что человек стремится к совершенству, особенно в самом начале, когда компания росла органично и когда люди взрослели и менялись вместе с компанией. И это ввело меня в определенное заблуждение. Например, умопомрачительная идея с благотворительным фондом с таким большим охватом, как у нас, самым успешным, самым известным, самым честным фондом в России, — именно человеческий фактор превратил эту идею в пыль. В самом начале в компании были денежные штрафы, в том числе за неподход к клиенту. Слабый контроль — провокация на воровство, а денежный штраф при слабом контроле — это прямая провокация. Вообще нельзя залезать к людям в карман, это была большая ошибка. Также при развитии регионов у нас было ограничение верхнего потолка зарплаты. Оно было достаточно большим, $2500 в 2004 году смотрелись фантастически. Я как-то пропустил, что это было принято в компании, и сейчас мне стыдно. В 2007 году всем тем, кто тогда от этого пострадал, все выплатили. Последняя моя ошибка — я хотел выбрать партнеров для создания банка, так как я категорически не понимаю в банковском бизнесе, и то, что я читал и пытался понять, меня пугало. Я, честно говоря, не доверил это одному талантливому парню, который пришел к нам на этот проект, просто испугался. В итоге заключил с мошенниками договор, расторжение которого было достаточно болезненным. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти. То, что банк нужно было делать и нужно было делать самим, демонстрируют совершенно яркие и правильные примеры Олега Тинькова и Максима Ноготкова. Мы идею с банком придумали чуть раньше, чем «Связной», но они ее реализовали, а «Евросеть» на данный момент — нет. Я думаю, что высокая оценка и капитализация «Связного», конечно, будет не на продаже телефонов и даже не на комиссии, а именно на розничной банковской деятельности.

Вывод неутешителен: себя переделать трудно, но надо стараться.

[processed]

www.forbes.ru

Евгений Чичваркин: «Если актив не защищен — отберут, хоть ты с портретом Путина на груди»

Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин рассказал журналисту Юрию Дудю в программе «вДудь», как у него пытались отобрать «Евросеть», как защитить хороший бизнес в России, почему он считает, что у основателя «Тинькофф банка» Олег Тиньков «головокружение от успехов» и в каких отношениях он с Дмитрием Медведевым. Ниже приведены цитаты из первой части интервью.

«Из того, что он говорит,  реальный процент того, что он думает — такой большой, какой был у коммерсантов допутинской поры. Но он хамит и у него головокружение от успехов. Абсолютно неважно, как я к нему отношусь, потому что я в целом считаю, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти — если у человека есть интеллект, я его по факту уважаю… Я считаю, он особо не думал над ней (фразой «Пускай Путин будет еще 33 срока, более того, его нужно сделать императором» — прим.ред.)». 

Но эта реплика Тинькова не была попыткой заработать индульгенцию перед лицами, имеющими власть, убежден Чичваркин: «Им, во-первых, все равно. Можно хоть петь круглосуточно, но: если у тебя актив не защищен — отберут, хоть ты будешь с портретом Путина на груди». Должна быть какая-то договоренность, иначе «сладкий актив, который работает без тебя, что немаловажно, скорее всего, отберут или разграбят, особенно сейчас». Чичваркин предполагает, что у Тинькова этот вопрос решен.

Больше всего Чичваркину стыдно за ситуацию с призывом голосовать за кандидатов от власти в 2007 г. перед президентскими выборами:

«Там было обязательное условие, что должен был многократно упомянут Путин. Как я не пытался его обойти, не смог — пошел на этот компромисс, и за это стыдно… Я подумал, что это позволит мне спасти компанию».

Но за Медведева Чичваркину и сейчас не стыдно: если бы тот стал президентом, то «был бы плавный долгий разворот, и сейчас мы бы жили раза в два богаче», считает предприниматель.

«вДудь» /YouTube

Евгений Чичваркин рассказал, что, когда в 2005 г. у него арестовали склад с телефонами на $15 млн, то правоохранители требовали с него $5 млн взятки. Тогда он был близок к тому, что договориться, и предлагал взятку на 10% ($1,5-2 млн) от суммы арестованного, но в итоге отказался.

«Мы их послали, потому что так не делалось на рынке. Появилась возможность — министерство вдруг задает нам вопрос: «А чего вы все сами не везете в белую?». Мы говорим: «А чего вы нам не даете?». — «А мы дадим возможность». И мы не стали договариваться (с вымогающими взятку — прим.ред.): если дать им денег, то они еще придут», — заявил предприниматель. Чичваркин также считает, что все сделал правильно, и надо было «доплатить, чтобы их по тюрьмам растолкали».

До осени 2005 г. все телефоны в Россию ввозили «в серую», без уплаты таможенных платежей, напомнил он. 

С 2005 по 2008 г. Чичваркин, если у него вымогали взятки, писал письма Путину, Медведеву, Чайке с просьбой вмешаться. В итоге он даже написал в Госдеп США, и Кондолиза Райс подняла этот вопрос на встрече с Путиным. «Со стороны властей сказали: «Мы все решили, пожалуйста, никакого больше шума. Я послушался, а надо было сажать ментов».

«Я чувствовал:  здорово бы, чтобы такая серьезная разработка прошла по поводу Путина и других силовиков». При этом Чичваркин сказал, что Медведев сделал «определенный набор движений», чтобы спасти бизнес «Евросети», поэтому чувствует себя обязанным ему и все еще испытывает благодарность. Но в то же время, когда в августе 2008 г. началась война с Грузией, предприниматель понял, что роль Медведева теперь значит гораздо меньше, так как он не пошел против силовиков, которые, как убежден предприниматель, и затеяли военный конфликт.

В бутике Чичваркина Hedonism Wines на витрине находятся напитки ценой 247 тыс. фунтов стерлингов. Он не боится, если кто-нибудь из сотрудников разобьет дорогой товар — напитки застрахованы. Магазин приносит прибыль, утверждает он — «Иначе зачем я бы этим занимался?» К дорогим алкогольным напиткам длительной выдержки надо относиться как к арт-галерее, говорит предприниматель: «Вот то, что есть на рынке, и этого крайне мало». Одно из жесточайших требований к персоналу — соблюдать конфиденциальность покупателей, отметил Чичваркин, добавив, что однажды к нему пришел за вином покупатель, находившийся под антироссийскими санкциями.

ekb.dk.ru

Евгений Чичваркин рассказал, как потерял «Евросеть»

Евгений Чичваркин

Евгений Чичваркин (42) — основатель сети салонов «Евросети» — в 2008 году продал бизнес и эмигрировал в Лондон, где сейчас владеет магазином элитного алкоголя Hedonism Wines. Вчера бизнесмен дал большое интервью Юрию Дудю (30), известному по откровенным беседам со Шнуром (44), Гуфом (37), Олегом Тиньковым (49) и Юрием Быковым (35). Рассказываем все самое интересное.

В 1997 году Евгений основал «Евросеть» и, по его словам, до 2005 года в России вообще не было «белых» телефон, все провозилось контрабандой: «Все шли одним путем до 2005 года. «Белых телефонов не было ни в «Евросети», ни в «Связном», ни в одном магазине». На тот момент, в «Евросети» были самые дешевые телефоны, поэтому бизнес развивался как нельзя лучше.

Но, по словам Чичваркина, в 2008 году «Евросеть» попытались отобрать «подразделение «К» МВД и стоящие за ними чекисты». Он рассказал, что с него вымогали взятку 30% с 15 миллионов долларов и просили «отстегивать» определенный процент продаж. Бизнесмен предложил дать 10% от продаж (2 миллиона долларов). Но договориться они так и не смогли, и Чичваркину пришлось продать бизнес в три раза дешевле: «Отжимали одни, а продали другим. Это все за бесплатно должно было достаться Евтушенкову. А досталось за 3 копейки (350 миллионов долларов) Фридману и Усманову. Ее отжимали, но мы продали. Заплатили не такие большие деньги, сколько стоила, но купили те люди, которые в «отжатии» не участвовали».

Сейчас  Чичваркин живет в Лондоне. У него есть небольшой бизнес – магазин алкоголя, который, по словам бизнесмена, приносит неплохой доход.

Иногда он играет в поло с принцем Гарри (32) (в благотворительных целях), а недавно ходил на концерт Адель (29), но понравилось ему не очень: «Как действие, да, это круто. Но у Адель, как у настоящей гопницы, через каждый пять букв проскальзывает какое-нибудь неприличное слово». А недавно прилетел из Ниццы – там бизнесмен отдыхал 3,5 месяца. Сколько именно на этот отдых было потрачено, Евгений не сказал, но уверил, что «очень много».  Одна только аренда дома, в котором жил Евгений, стоила в районе 50 тысяч евро в месяц. В общем, и без «Евросети» ему живется неплохо.

peopletalk.ru

Пять ошибок Евгения Чичваркина

Вы можете заказать создание ленлдингов, продающих страниц под ключ НЕДОРОГО

Автор Тема: Пять ошибок Евгения Чичваркина  (Прочитано 5052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Наш форум стоит того, что бы о нем рассказать -

Бизнес за 36 000 р

Свежие комментарии

Набор фрилансеров от Toti[05 Октябрь 2018, 18:16:47] Новое мошенничество на FL.RU или как разводят фрилансеров от Toti[05 Октябрь 2018, 17:47:12] Какие есть способы оттока заказа? от welikii[03 Октябрь 2018, 15:07:43] Перепродажа вещей с сайтов-барахолок от martin88[27 Сентябрь 2018, 13:43:29] Бизнес клубы это услуга или развитие личности? от Irima97[26 Сентябрь 2018, 15:47:17] Вы счастливы в своём бизнесе? от камилла[21 Сентябрь 2018, 15:27:05] Хитрости в бизнесе - Снимаю шляпу,и признаю гениальность !!!! от камилла[21 Сентябрь 2018, 15:12:51] Отели, хостелы, ночлежек в офисных центрах с использованием слипбоксов от камилла[21 Сентябрь 2018, 13:23:24] Плетение кос в торговых центрах. от камилла[21 Сентябрь 2018, 13:14:05] Барахольщик от камилла[21 Сентябрь 2018, 13:03:28] Назад в будущее от Сэм[19 Сентябрь 2018, 23:32:37] Инфоклуб — новый развод для инфолохов от Toti[19 Сентябрь 2018, 17:44:38] Франшиза автоломбард от welikii[16 Сентябрь 2018, 16:59:26] Про сообразительность олигархов - парковка для ферарри от Toti[16 Сентябрь 2018, 08:43:33] Автоматы по продаже воды от Toti[15 Сентябрь 2018, 16:45:42]

Свое агентство

Бухгалтерия это просто

Следуй за нами

Наш канал в Телеграм

Читать @toti_hi

Кто онлайн

  • Гостей: 62
  • Скрытых: 0
  • Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

xn----8sbkbdcqc4a.xn--p1ai


Смотрите также