Студентам

Как правильно выбрать нишу для бизнеса


Как выбрать нишу для бизнеса

Для того чтобы правильно организовать своё дело, как на земле, так и в интернете, человеку нужно проанализировать всю ситуацию, связанную с продажами товаров. То есть узнать, что именно сейчас покупают люди. Не стоит придумывать свои продукты, поскольку уже давно всё есть, важно лишь взять все возможности в свои руки.

Как правильно тестировать нишу

Прибегая к различным инструментам в интернете, человек может понять, что сейчас продаётся в Рунете и какие продукты пользуются спросом среди населения. Потому что важно исследовать желания покупателей, чтобы имелась возможность для дальнейшего потребления, иначе бизнес просто не пойдёт.

На сегодняшний день, многие предприниматели используют различные сервисы, которые помогают подсмотреть за определённым товаром. Их можно распределить на несколько видов:

  1. Определение конкуренции. Данный вариант наиболее важен, поскольку продукт, выпущенный на рынок, в определённый период времени быстро приобретает популярность. Так как люди его начинают покупать. Существуют сервисы (например Яндекс Вордстат), которые выявляют высокий процент потребляемого товара. Данные инструменты показывают число показов в месяц, и если значения превышают нормальный уровень, то конкуренция высокая. Не стоит рассчитывать на показания от двухсот тысяч и более;
  2. Маржинальная особенность. В этом случае, предстоит убедиться в вероятности получения дохода. Есть такие продукты, которые невозможно продать, по причине того, что не нужны людям. Поэтому нужно выставлять приемлемую цену на товары, чтобы с продаж можно было заработать;
  3. Спрос на товарные предложения. Здесь тоже не будет особых проблем с анализом. Потому что инструменты по исследованию ниши в сети, помогают обнаружить не только показатели покупок, но и так, же их необходимость. Если тот или иной товар показал число значений три тысячи, то это означает, что данная продукция не так сильно занята и имеет свойство продаваться.

Протестировать и выбрать нишу для бизнеса сможет каждый человек. В этом деле интернет с лёгкостью определит важные составляющие показатели, которые помогут установить, продавать товар или нет. Организовывать любой бизнес нужно правильным образом, чтобы в процессе деятельности не было серьёзных проблем с клиентами.

Выбрав для себя несколько ниш, человек должен проделывать данный анализ более точным подходом. Потому что от этого зависит будущее всей деятельности в целом. Если после всех проделанных операций результата не будет, не стоит расстраиваться по данному вопросу, всегда найдутся прибыльные варианты.

Выводы 

Не стоит заниматься модными (в плане идеи, а не сферы) бизнесами и вариантами, которые предлагаются на разных форумах в интернете. Такие бизнесы уже слишком популярны и высококонкурентны. Исходите из того, что вам нравится, что вы умеете и то, что еще имеет возможности к росту благодаря новизне идеи.

u-realist.ru

Как выбрать нишу для бизнеса

Выбор ниши для бизнеса, как и самого бизнеса, должен начинаться с внутреннего самоанализа и понимания, готовы ли вы делать бизнес. Большинство людей, декларирующих то, что они хотят стартовать свое собственное дело ради свободы, на деле просто хотели бы сменить свою обычную работу по найму на более высокооплачиваемую работу. А той свободой, к которой они стремились, просто-напросто не умеют распоряжаться.

Поэтому, если вы задаетесь вопросом о том, как выбрать нишу, то первое, что необходимо сделать, — это ответить себе четко, вы хотите делать именно бизнес или просто стать свободным специалистом и оказывать свои услуги, обменивая время на деньги? Об этом наша статья.

Ниша — это узкоспециализированное направление какой-либо области бизнеса, направленное как правило на определенную целевую аудиторию. Ниша позволяет предпринимателю выгодно показать свои конкурентные преимущества перед другими игроками рынка.

Казалось бы, зачем нужна узкая ниша, ведь чем больше рынок, тем больше клиентов, а значит больше денег. А весь интернет говорит о том, что если вы продаете всем, значит вы никому не продаете.

Представьте себе, вот фотограф и у него нет узкой специализации, он может фотографировать и мамочек с детьми, и пейзажи, и диски колес, и шины, и свадьбы, и репортажи… Заходит клиент на его сайт или на страницу Вконтакте и видит все это многообразие фотографий, что он понимает для себя? Абсолютно ничего, и просмотрев десятки фотографий, просто покидает страницу.

А вот фотограф, который специализируется на свадебной съемке и love story. Клиент ищет фотографа для свадьбы и он сразу понимает, что попал туда, куда нужно, увидев свадебные фотографии. А если приходит клиент, которому нужна фотосессия новорожденного, то он уходит, потому что попал не туда.

Таким образом, получается, что фотограф сам выбирает себе клиентов по тому направлению, которое ему интереснее и ближе, которое он умеет делать лучше всего. Он отметает лишних клиентов и не работает с теми, с кем ему не интересно.

Так и в бизнесе, на самом деле узкая ниша не забирает и отметает ваших клиентов, она помогает вам зарабатывать больше. Потому что если знакомый нам фотограф станет специализироваться на съемке новорожденных и только на ней, то станет самым лучшим фотографом в своем городе по съемке новорожденных детей. Именно так его будет воспринимать рынок, и именно к нему будут обращаться новоиспеченные родители для съемки своего малыша.

Фотограф, который задумывается над вопросом «как выбрать нишу , которая станет делом жизни?», прежде всего, должен смотреть на то, есть ли на этом рынке сформированный спрос или его нужно формировать.

Как правильно выбрать нишу для бизнеса

Чтобы правильно выбрать нишу, следует учитывать два важных момента: спрос и конкуренция.

1. Ниша, в которой есть готовый сформированный спрос, позволит вам получить прибыль сразу после запуска рекламы в Яндекс.Директ или Vkontakte, или на Avito.

Но здесь важно понимать, жаждет ли толпа оторвать с руками ваш товар? Проверить это можно за три минуты в сервисе Wordstat.yandex. Если тысячи людей в месяц ищут ваш товар или услугу, то вы сразу же начнете продавать, как только запустите рекламу.

Это означает, что рынок сформирован и готов к тому товару, который вы продаете. Конечно, сервис Wordstat.yandex показывает не полную картину востребованности определенных товаров и услуг, но тем не менее он позволит вам получить понимание, стоит ли заходить в эту нишу. Если на рынке есть спрос на товар, значит, здесь полно конкурентов, с которыми придется “бороться», отвоевывая свое место под солнцем.

2. Но может сложиться и обратная ситуация: то, чем вы хотите заниматься, не пользуется спросом на рынке. Например, мобильные приложения для туристических агентств. То вам следует быть готовым к тому, что рынок придется формировать.

То есть начинать проводить переговоры с заказчиками, объяснять им, зачем их бизнесу нужно приложение, как они могут работать с клиентами и увеличивать свои продажи за счет таких функций в мобильных приложениях как push-уведомления.

Простыми словами, рынок следует формировать, обучать клиентов, показывать преимущества. Это колоссальная работа, к которой, увы, готов не каждый. И сам рынок не всегда готов к новому продукту. Но когда эта ниша выстреливает, то львиную долю клиентов и прибыли забирает себе тот, кто первый вышел на этот рынок. Если рынок свободен, то здесь нет конкуренции, но нет и спроса, который придется формировать.

Зачастую люди думают, что если начнут заниматься тем, что пользуется большим спросом, то  у них  автоматически все получится, но это миф. Потому что не каждый сможет продавать вагонами щебень или строить эко-дома, открыть бизнес по фрашизе KFC, или заняться организациями свадеб. Важно понимать, что не каждая ниша пойдет у каждого человека.

Самый простой способ выбрать нишу правильно — это монетизировать то, что вам нравится. Разные люди обладают разными способностями, например, кто-то знает о щебне столько, что другие и за всю жизнь не узнают. Значит ему следует монетизировать это — продавать щебень. Но большинство людей двигаются туда, куда движутся другие, не понимая, что у него не пойдет бизнес в нише со щебнем.

Зато у него точно получится бизнес по коворкингу, потому что он блестящий организатор и любит сам процесс.

В любом случае, у вас есть занятия, которыми вы занимаетесь и в которых вы разбираетесь лучше других. Поэтому монетизируйте это!

Можно пойти другим путем, выбрать 3-5 ниш, запустить рекламу и если пойдут хорошие продажи, то остановиться на тех, которые окажутся выгоднее. Таким образом, пока вы будете тестировать ниши, вы узнаете об этих направлениях столько, сколько не узнали бы за всю жизнь, и сможете создать на этом рынке прибыльный бизнес.

Отвечая на вопрос «какую нишу выбрать для бизнеса?», можно вывести простой алгоритм: вы либо монетизируете то, чем любите заниматься, либо сначала монетизируете направления, а потом выбираете из них то, что вам нравится и создаете в этом свою экспертность.

Новички в бизнесе, задумывающиеся над вопросом «какую нишу выбрать?», полагают, что заработают деньги в одной нише, а потом станут заниматься тем, что нравится. Но одна только эта мысль уже выталкивает их со сцены.

Нишу следует тестировать, но следует и иметь серьезные намерения по отношению к ней. Поэтому сразу выбирайте нишу, которой всерьез планируете заниматься.

Здесь важен идеальный баланс. Не надо искать  в бизнесе полного наслаждения и самореализации. Как можно монетизировать дайвинг или йогу? Только став инструктором! Но это не бизнес, а самозанятость, когда вы оказываете услуги, будучи свободным специалистом. В бизнесе не бывает 100%-го удовольствия.

________________________________________________________________________

Определились  с нишей, но не знаете, где взять финансирование на свой проект? Тогда обзор краудфандинговых площадок Рунета будет для вас кстати. Читайте статью «Краудфандинг. Обзор площадок народного финансирования в Рунете». 

Статья оказалась полезной для вас? Тогда делитесь ей с коллегами в социальных сетях!

test.bizcase-lab.ru

Как правильно выбрать нишу для бизнеса с нуля

Начало всего бизнеса, всегда сложный процесс. На пути неизбежно будут встречаться трудности, которые придется преодолевать.

Однако, для тех, кто хочет стать успешным и самостоятельным, это единственная возможность, которую необходимо реализовать.

При этом, следует быть готовым к труду, так как становление и первоначальное развитие собственного дела потребует много сил и времени.

Выбор ниши для бизнеса с нуля не может быть простым. Ведь необходимо предусмотреть многочисленные трудности и быть готовым преодолеть. Нужно выбрать именно такое дело, которое имеет хорошие перспективы и способно начать приносить доход в максимально короткие сроки.

Для того, что сделать правильный выбор, нужно следовать нескольким принципам:

  • Минимизация рисков. Любой бизнес является рискованным начинанием в принципе. Однако, если речь идет о новом деле, которое начинается с нуля, то любые риски нужно стараться уменьшить. Если говорить в целом, то необходимо быть предельно внимательным и осторожным. Это позволит избежать мошенников. Вы просто не дадите заморочить себе голову. Спокойно и трезво мыслить, это залог того, что вы не попадетесь на удочку недобросовестных предпринимателей и не дадите себя одурачить. На рынке представлено немало вариантов, которые сулят быструю прибыль при минимальных вложений. Иногда доходит до того, что вложений вообще не требуется. Но так не может быть. Поэтому к подобным предложением всегда следует относиться с опаской;
  • Выбор направления бизнеса очень важен. Здесь главное, чтобы ваши предложения товаров или услуг были популярными и имели максимально широкую целевую аудиторию. Поэтому, следует выбирать такую нишу, которая хорошо известна потребителям. Продвигать совершенно новую продукцию, которая никому не известна – удел гениев. Случаи успеха в таком случае, весьма редки. Однако, занимаясь популярной продукцией, предприниматель неизбежно столкнется с сильной конкуренцией. Бороться за место под солнцем сложно, но придется это сделать. Получить свою нишу вполне возможно. Необходимо лишь терпение и профессионализм. При этом, свои достоинства имеет и продвижение неизвестной продукции. Создание чего-то нового, это всегда привлекает. В этом случае, сильной конкуренции можно не опасаться. Это, безусловно, является плюсом. Минусом в этой ситуации, является то, что такая продукция не будет известной. Придется убеждать потребителей в ее свойствах и качествах. А это всегда сложно. Сложно преодолевать инертность, консерватизм большинства. Но если такой товар или услуга действительно нужны и полезны, то это найдет своего потребителя и бизнес выживет и начнет развиваться. Но на это потребуется время, которое есть не у всех;
  • Чрезвычайно важным является вопрос с объемом инвестиций. Очевидно, что без вложений, пусть и минимальных, начать что-то жизнеспособное сложно. Поэтому инвестиции потребуются, это факт. Однако, при выборе своей ниши для начала бизнеса с нуля, необходимо выбирать такие варианты, которые не потребует масштабных вложений. Ведь тогда неудача может привести к катастрофическим последствиям. Серьезные вложения необходимы, но позже, когда дело начинает работать и приносить доход. На этапе открытия, следует остерегаться больших вложений. Важна середина, не стоит ставить на кон все, что есть. Необходимо стараться оставить какие-то средства про запас. Они помогут в случае возникновения сложностей. Помимо этого, следует учитывать и расходы на оформление нового дела. А такие расходы будут неизбежными. Ведь бизнес нужно регистрировать, оформлять разрешительные документы и прочее;
  • При открытии бизнеса с нуля, не следует выбирать ниши, которые требует получения лицензий. Это всегда сложный и затратный процесс. К лицензированным видам деятельности относится работа в качестве адвоката, сферы, связанные с оборотом оружия или алкогольной продукции, а также ядовитых и химически опасных веществ. Для нового бизнеса, это слишком сложно. Тем более, что в случае с получением лицензии, избежать больших расходов не удастся.

Лицензию нужна и для открытия бизнеса в сфере радиовещания и телекоммунакации.

Какие виды деятельности наиболее выгодны

Выбирать можно любую сферу. Но руководствоваться, при этом, следует вышеуказанными рекомендациями. Новый бизнес должен начать приносить прибыль как можно быстрее, быть нужным потребителям и включать мало рисков. При этом, сложности при оформлении также не нужны.

Поэтому, в качестве возможных вариантов, можно указать следующие:

  • интернет торговля. В этом случае, не нужны будут затраты на аренду офиса или торговых площадей. Не будет необходимости содержать штат сотрудников и платить им зарплату. А если торговать востребованными товарами и делать клиентам интересные и выгодные предложения (пусть и за счет снижения прибыли), то свою нишу занять удастся. Такой бизнес не только выживет, но и будет успешно развиваться. Малый уровень вложений и хорошие перспективы, делают интернет торговлю выгодным вариантом для начинающих;
  • если есть специальные познания, то можно использовать их и начать соответствующий бизнес. Безусловно, между увлечением и бизнесом есть много различий, но вероятность успеха высока. Тогда не будет необходимости разбираться в совершенно незнакомых вещах. Вероятность разориться или быть обманутым будет сведена к минимуму. К примеру, можно открыть фотостудию или мастерскую по изготовлению изделий из дерева. Если есть навыки фигурной ковки, можно заниматься именно этим. Тем более, что такие услуги традиционно являются весьма нужными, спрос на них всегда велик. Это гарантирует стабильный доход. А оформление документов займет совсем немного времени. Ведь нужно будет лишь получить свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому, монетизация увлечения, это перспективное и жизнеспособное направление;
  • работа в сфере производства. Для того, что начать изготавливать тротуарную плитку или строительные блоки, не нужно специальных разрешений и серьезных затрат. Потребуется некоторое оборудование и первоначальное сырье. При этом, даже при отсутствии навыков, овладеть таким оборудованием, совершенно несложно. Плюс заключается в том, что такой бизнес не нуждается в больших вложениях. Однако, строительные материалы всегда нужны. объемы их продаж год от года только растут. Поэтому, завоевать доверие клиентов и начать получать доход, вполне возможно. Необходимо будет лишь предлагать качественную продукцию и не жалеть денег на рекламу. Такой бизнес тоже имеет хорошие перспективы;
  • доходным и стабильным является бизнес по предоставлению услуг в сфере отдыха. Речь идет о туристических базах. Любой регион богат на красивые места. А каждый человек всегда старается на выходные или праздники вырваться из города и побыть на природе.

Поэтому вложение денег в строительство базы отдыха, представляется совершенно оправданным.

Для этого потребуется согласование с экологической службой. Иначе, местные власти просто не передадут землю в аренду.

cryptopilot.ru


Смотрите также