Студентам

Торговля лесом как бизнес


Бизнес на заготовке древесины

Автор идеи: Виктор Вискуб

Хочу предложить на суд народа и обратить внимание на ещё один вид бизнеса, которым мне пришлось в своё время заниматься. Это заготовка древесины.

Тут возможны два варианта. В обоих случаях для начала вы приобретаете оборудование (бензопилы, трактор — достаточно и МТЗ-82) и создаёте заготовительную бригаду. Минимум человек пять. И в первом случае для начала достаточно. Вы работаете по оказанию услуг по валке леса по заказам других фирм. Плюс — минимально возможное вложение стартового капитала и отсутствие капитальных сооружений со всеми вытекающими требованиями.

Второй вариант — вы приобретаете лес на корню, и после валки продаёте, как пиловочник. Естественно, необходимы большие вложения, больше риск и больше возможная прибыль. Но это старо, как мир.

Я просто хочу предложить маленькое усовершенствование бизнеса, которое может изменить его коренным образом. Суть в том, что очень много леса растёт в труднодоступных, заболоченных местах. Лесхозы продают его по бросовой цене. И что интересно, здесь очень много осины и ольхи. В Европе эти породы уже давно рассматриваются как полуценные, а у нас частенько идут в дрова. В любом случае, ламель из этой древесины стоит бешеные деньги. Так вот, если дооборудовать ваш трактор трелёвочной лебёдкой, переобуть на широкопрофильные шины (скажем, в качестве задних могут подойти от трактора «Кировец») и взять на вооружение несколько канифас-блоков, то можно творить чудеса.

Однажды мне пришлось ехать на машине с одним лесничим. Так вот, проезжали как раз мимо такого участка. А там бушует заготовительная бригада. Вот он и рассказал, что эту делянку не могли продать лет пять, потом впарили по цене дров какой-то фирме и ещё жутко радовались, что обули. Ведь теперь фирмачам было обязательно в срок вырубить участок. А древесина великолепная, в основном фансырьё. И что? Те пригнали какого-то жуткого импортного монстра на широких шинах и только в путь. Лесничий волосы выщипал на заднице от злости, но поезд ушёл… Так вот, стоила эта каракатица бешеные деньги, и тем не менее окупается сполна.

Делаем выводы. В техническом плане особых проблем я не вижу, я сам занимался пару лет трелёвкой на трактор, и в гористых, и в болотистых условиях. А если грамотно применять канифас-блок, то вообще можно творить чудеса.

Никаких экономических расчётов не привожу, в каждом регионе свои условия и цены, это только концепция.

homebusiness.ru

Торговля лесом и пиломатериалами

Россия занимает уникальное географическое положение. При площади около 1690 миллионов гектаров на ее территории находятся пятая часть всех лесов мира и половина мировых хвойных лесов. Общая площадь лесного фонда и лесов, не входящих в него, составляет в Российской Федерации около 1178.6 млн. гектаров. Это приблизительно 70% от всей территории страны.

Контракты, идущие в ногу с модой

Отечественные поставщики и потребители первичного леса и пиломатериалов относительно многочисленны и независимы. Поэтому лес потенциально является одним из главных претендентов на звание первого полноценного биржевого контракта России. Тем более, что мировой опыт однозначно говорит о такой возможности. Удивительно, но почему-то именно лес очень редко упоминают в этом качестве. Даже среди специалистов по американским фьючерсам лесные контракты считаются относительно непопулярным инструментом. На самом деле они ничем не хуже прочих: у лесных контрактов относительно высокая ликвидность, достаточное маржевое плечо. И торгуются они на такой бирже, как CME, что заставляет относиться к ним с должным уважением.

В настоящее время биржевая торговля по лесным контрактам происходит только в США. Это обусловлено целым рядом причин. Американский рынок – самый крупный в мире. США – крупнейший потребитель леса, однако собственное производство не может удовлетворить внутренние потребности. Основным импортером для США выступает соседняя Канада. Издавна лес доставлялся по воде: сплавлялся или перевозился судами.

Поэтому Великие американские озера – очень удобное место для торговли лесом. Расположение Чикаго необычайно выгодно с торговой точки зрения. Это – железнодорожный и водный транспортный узел, первый крупный город по пути из Канады в США, центр биржевой торговли. Все это предопределило появление лесных биржевых контрактов именно в Чикаго. Лес в процессе переработки имеет ряд промежуточных продуктов. В статистике рассматривают несколько наиболее важных товаров, которые характеризуют весь лесной комплекс. Это кругляк, доски и прочие пиломатериалы, фанера, плиты ДСП и ДВП, целлюлоза и бумага. Различают мягкие и твердые сорта леса.

По ним ведется отдельный статистический учет. Мягкий лес – это обычные сосна, ель, кедр и другие, преимущественно хвойные, деревья. К твердому лесу относятся ценные породы дерева, используется он в основном для отделочных работ. В данной статье не рассматривается целлюлозно-бумажная промышленность, которая стоит особняком в лесопереработке.

Первоначально торговались контракты только на доски – как фьючерсы, так и опционы. С 1996 г. биржа ввела ряд торговых контрактов на плиты ДСП. Однако они до сих пор менее ликвидны. По-прежнему контракт на доски определяет цены на весь сектор пиломатериалов. Основные параметры лесных контрактов приведены в таблице 1.

Примечательно, что в случае с плитами ДСП организаторы торгов пошли не по пути создания общенационального «лесного» индекса, на который бы ввели контракт, а взяли за основу географические регионы США, что отчасти обусловлено высокой стоимостью транспортировки пиломатериалов.

Возможность введения отдельных биржевых контрактов для каждой зоны появляется только в том случае, если набирается достаточное количество участников для обеспечения приемлемой ликвидности торгов. Отметим, что в настоящее время по аналогичному сценарию в США введены электроэнергетические контракты для отдельных регионов. А в Германии также существуют (правда, уже без биржи) две зоны единых тарифов на электроэнергию. Так что можно считать, что лесные контракты идут в ногу с новейшими веяниями биржевой моды.

Чем определяется цена на лес?

Как и для любого товара, цена на лес определяется соотношением спроса и предложения. Однако, в отличие от большинства сельскохозяйственных товаров, важнее здесь не предложение, а спрос. Дело в том, что площади лесов и их основные характеристики очень инерционны. Поэтому существующие модели позволяют делать предсказания на десятилетия вперед с достаточной степенью достоверности. У леса не бывает неурожаев по причине плохой погоды. Даже крупные пожары не оказывают серьезного воздействия на цены, поскольку относительно слабо сказываются на объемах вырубки древесины. Не совсем правильно говорить об общемировом предложении леса. Как уже отмечалось выше, лес является классическим commodity.

Это сырьевой, а значит, дешевый товар, особенно в пересчете на единицу объема. Транспортная составляющая стоимости леса велика, что приводит к крайне неравномерному уровню потребления его в различных регионах планеты, а в странах с большой территорией – даже внутри различных районов. В свою очередь, этот факт сильно приуменьшает значение итоговых общемировых таблиц спроса и предложения для оценки общей конъюнктуры по сравнению с прочими сырьевыми товарами.

Для биржевых спекуляций наиболее важен анализ спроса на пиломатериалы. Сказать, что цены на лес подчиняются общеэкономической конъюнктуре, – не сказать ничего (рис. 1). Основным фактором, определяющим спрос на доски, является общее состояние строительной индустрии, главного потребителя. При этом потребление в большей степени ориентировано на жилой сектор, нежели на промышленные объекты.

Всем трейдерам хорошо известны такие американские статистические отчеты, как Housing starts и Housing permit. С их помощью можно не только оценить текущее состояние экономики, но и получить прогнозные оценки на ближайшее будущее. Действительно, если какая-то семья начинает строительство нового дома или квартиры, то с большой долей вероятности она продолжит интенсивные затраты в ближайшее время, стимулируя последующий спрос на продукцию целого ряда секторов экономики. Для трейдеров и аналитиков лесной промышленности эти отчеты являются просто библией, поскольку наблюдается очень сильная корреляция между их показателями и прогнозным спросом на пиломатериалы.

Серьезное влияние на потребление леса оказывают текущие процентные ставки. И дело здесь даже не в общем стимуле низких ставок или тормозящем воздействии высоких ставок на макроэкономические процессы. На Западе для строительства дома, как правило, берут ипотечные кредиты, превращая покупку жилья в финансовый долгострой. Ипотечное кредитование является отдельным и значительным сектором всей банковской системы, а ставки по таким кредитам (mortgage rate) – одним из важнейших индикаторов стоимости денег. И если в целом ставки по стране низки, то начинают снижаться и ставки по ипотечным кредитам, стимулируя население на строительство и покупку жилья, что, в свою очередь, приводит к увеличению спроса на строительный лес.

Особенностью лесопользования выступает тот факт, что площадь лесов является одновременно и запасами древесины, и производственными мощностями. С позиции обычного товара процесс производства леса очень похож на выращивание скота. Общее стадо (площадь лесов) медленно регенерируется, забой скота (вырубка лесов) одновременно сокращает возможности по дальнейшему производству мяса (лесоматериалов). Однако инерционность в выращивании лесов выражена намного сильнее. Недаром говорится, что срубить дерево очень легко, а вырастить его трудно.

Важным фактором ценообразования для лесной продукции (как, впрочем, и для других товаров) является государственное регулирование. Как правило, позиции государственных лесных структур сильны, что обусловлено достаточно высокими оборотами лесной промышленности. И эти структуры зачастую используют для достижения своих интересов протекционистские меры. Так, в 1996 г. Канада ввела ограничения на поставку леса и пиломатериалов в США. Она ограничила общий объем поставок и определила лимит квартальных поставок в 28% от совокупной квоты годового импорта. Эти меры были призваны упорядочить рынок и способствовать поддержанию цен.

Как сохраняем, так и используем

Хотя лес издавна является одним из главных товаров, воспринимать его только как товар – неверно. Лес – это часть окружающей среды, способ обитания человека, важный фактор экологии. Одной из особенностей анализа лесной конъюнктуры является тот факт, что большое количество источников информации обеспечивает ООН – организация не экономическая, а политическая. Просматривая публикации по статистике, постоянно встречаешь «нерыночные» отчеты, проекты, программы. Причем последние бывают не только государственные и международные, но и благотворительные и частные. Коммерческие цели получения прибыли от выращивания леса становятся тем менее значимыми, чем более глобальные цели ставит перед собой организация. В этой ситуации зачастую лесные ресурсы изменяются не из-за соотношения спроса и предложения, как это должно быть в классических товарах, а из-за политической конъюнктуры.

Государственное регулирование оказывает очень большое влияние на динамику площадей лесов и их качество. Если позиции природозащитных организаций не сильны в стране, то леса подвергаются хищническому разграблению. Характерный пример сегодня – стремительное сокращение тропических лесов реки Амазонки, что уже становится общемировой проблемой. Подобных примеров можно немало найти и в истории. Это и уничтожение ливанских кедров еще до нашей эры, и вырубки лесов Крыма в ХIХ веке, и недавнее наводнение в Карпатах, обусловленное вымыванием водоудерживающих лесных почв. В развитых странах с высокой плотностью населения действуют специальные программы сохранения лесов, в результате которых их площадь может даже возрастать, как это происходит, например, в Японии.

Лес не выращивается, как обычная сельскохозяйственная культура, а, скорее, добывается. Поэтому государственные лесные структуры, как правило, выделяют из прочего сельского хозяйства. Формально лес относится к возобновляемым ресурсам. Однако скорость его восстановления незначительна, особенно для северных экосистем. На выращивание строевого леса могут уходить десятки лет. Устойчивое лесопользование предполагает в качестве одного из основных принципов, что леса должно вырубаться столько, сколько его успевает вырастать в естественных условиях. Искусственные лесопосадки только убыстряют процесс регенерации, не подменяя этого принципа. Следует заметить, что в России не так остро чувствуется проблема нехватки леса, потому что страна имеет почти четверть мировых лесов планеты.

В 2000 г. Институт мировых ресурсов провел исследования по общему положению дел с лесами планеты. Наиболее важной темой исследований была скорость сокращения мировых лесов (deforestation). Результаты итогового отчета стали достоянием широкой прессы и были сенсационно поданы: скорость сокращения площадей лесов начала замедляться. Однако это было неверное толкование, и в целом данное утверждение пока не соответствует действительности.

2001

Петр Бобрик

Понравился пост? Подпишись на обновления сайта по s RSS, Email или twitter!

www.forextimes.ru

Бизнес на вырубке леса.

Открываем пиццерию

Бизнес на дому: изготовление игрушек ручной работы

Лицензия ФСБ на строительство: что это и для чего выдают?

Монтаж проводов СИП: кратко о мерах предостороженности

Пластиковые окна: выбор и этапы установки

Нюансы получения кредита под залог недвижимости

Бизнес с Китаем, как это?

Личные чатботы. Зачем они.

Деньги будущего

Авто бизнес: мастерская по установке сигнализации

Своя студия аэрографии

Маршрутка: бизнес на пассажирских автоперевозках

Бизнес идея: аквапринт или иммерсионная печать

Тренировка на стероидах: общие рекомендации

Как открыть строительную фирму

Сервис Interkassa — платежная система на сайт

Плюсы и минусы проживания на Кипре

Бизнес: свой медицинский кабинет

3D печать ювелирных украшений и бижутерии как бизнес

Немного о домах и банях из сруба

Выгода от аренды складов класса «А»

Бизнес идея: своя фотостудия.

Лазеры Endurance. Невероятные возможности вашего 3D-принтера и ЧПУ станка

Как открыть детскую мультипликационную студию

Бизнес идеи для лета

Выращивание гречихи как бизнес

Бизнес идея: выращивание цветов в теплице

Гаражный бизнес: чем можно заниматься в гараже?

Гидравлические цилиндры: виды и особенности применения

Оригинальная бизнес идея: монтаж фитостен

businessandmoney.ru


Смотрите также