Студентам

Какой бизнес открыть на камчатке


Как открыть туристический бизнес на Камчатке

Сергей Капличный

Полуостров Камчатка — культовое место для экотуризма. Однако, согласно официальной статистике, число местных жителей, выезжающих в турпоездки за пределы края, в несколько раз превышает количество приезжающих на полуостров за острыми ощущениями. Александр Мещанкин решил изменить такое положение дел и создал туристический бизнес на Камчатке.

Подготовка к проекту

Работая преподавателем, Александр Мещанкин выяснил, что Камчатку мечтают посетить многие студенты и молодые ученые. Причем не как туристы, а как исследователи — вулканологи, геологи, океанологи, ихтиологи, этнографы и лингвисты, интересующиеся пятью коренными народностями полуострова. Вот только разместиться им негде. Конечно, студенты поживут и в палатках. Но палаточный сезон на полуострове совсем короткий, а у Камчатского филиала Российского госуниверситета туризма и сервиса своего общежития не было. Не говоря уже о том, что исследователям земли льда и пламени нужен еще и транспорт, и проводники. Мещанкин решил взять все это обеспечение на себя.

— Мне было, во-­первых, интересно все организовать и посмотреть, как оно будет работать, — объясняет он. — Я уже имел опыт гида, со­провождения групп — почему бы теперь не наладить целый процесс, механизм? Во­-вторых — я патриот Камчатки и хочу, чтобы ее посмотрели жители других регионов и восхитились ее красотой. В-­третьих, мне просто интересно общаться с молодежью.

Посчитав расходы и вероятные доходы, Мещанкин в 2009 году решил построить гостевой дом для приема студентов и ученых. К выбору места подошел нестандартно, но прагматично. Все петропавловские гости­ницы сейчас находятся в городской черте. Александр решил поступить иначе — он выбрал участок прямо около аэропорта, в 20 километрах от столицы края. Во­-первых, земля тут сильно дешевле. Во­-вторых, удобно встречать туристов — их не надо тащить в город, тем более что с точки зрения логистики в этом нет необходимости: все достоприме­чательности находятся за пределами Петропавловска. В­-третьих, о при­бытии очередного самолета с туристами можно узнавать не из онлайн­-табло, а собственными глазами видя заходящий на посадку лайнер. Удобно и провожать — климат на Камчатке с характером, бывает, что погода портится и рейсы задерживают на несколько часов или даже суток.

Прибыль и подсчёты

Туристический сезон на Камчатке короткий — три летних месяца плюс несколько недель зимой. Однако содержать частную инфраструктуру — гостиницы, транспорт и так далее — приходится весь год. Если добавить сюда традиционную камчатскую дороговизну продуктов и топлива плюс расстояния, которые нужно преодолеть в поисках медведей и на пути к вулканам, то становится ясно, что дешевым такой туризм быть не может.

В ответ на вопрос, как окупается столь затратное предприятие, Александр Мещанкин открывает презентацию в PowerPoint. У него все данные под­считаны и все процессы оцифрованы. Изначально он рассчитывал, что обычные — как он говорит, коммерческие — туристы будут покрывать 50% расходов и формировать при этом 72% прибыли. В реальности оказалось, что такие гости закрывают только 30% постоянных затрат и формируют половину прибыли. Остальное приходится на социальных туристов.

Оборот двух туристических баз с учетом экскурсий в 2016 году соста­вил 17 миллионов рублей, прибыль — 2,4 миллиона. Половина дохода пошла на развитие проекта.

Особые клиенты

ВИП-­туризм на Камчатке, конечно же, не исчез, но Мещанкин если и связывается с такими клиентами, то лишь по случаю. Например, есть в окрестностях Петропавловска шикарная база, принадлежащая одному известному российскому олигарху. Проживание стоит соответственно — несколько десятков тысяч рублей за сутки. Да вот беда — в любой мо­мент на базу могут нагрянуть очень-­очень важные гости, которые ценят не только комфорт, но и приватность.

Происходит это так: какой-­нибудь экс-­глава какой-­нибудь дружественной страны, где у олигарха бизнес, или министр очень даже нашей страны вдруг решает посетить Камчатку. И звонит олигарху: «Кажется, ты говорил, что у тебя на Камчатке дачка есть? Нам бы перекантоваться: штормовки подсушить, палатки по­-человечески переложить, вертолеты заправить, наконец». А олигарху очень лестно, да и для бизнеса полезно принимать у себя ВИП­гостей. Он отвечает: «Да конечно, заходите в любой момент, там открыто. Мы на Камчатке так доверяем друг другу, что даже двери не закрываем. А я пока управляющего предупрежу». И вот управляющий уже вежливо провожает простых смертных, заплативших огромные деньги, — правда, вернув наличность и приглашая заглянуть «как­-нибудь в другой раз».

По материалам книги «Дельфины капитализма».

biz.mann-ivanov-ferber.ru

Успешному камчатскому бизнесмену помогли советы отца

Правда ли, что на Камчатке хотят снизить налоги для бизнеса? Что нужно для того, чтобы в современных условиях стать успешным бизнесменом? Знания, базовый капитал, связи, деловая хватка? Без сомнения, это необходимо. Но ещё важнее — поддержка родных и близких, советы мудрых людей.

Об этом и о многом другом сегодня мы беседуем с одним из, пожалуй, самых молодых и известных бизнесменов Камчатки — генеральным директором строительной компании «АиР», 32-летним Алексеем Любарским.

– Алексей Юльевич, расскажите, пожалуйста, историю создания вашей компании.

– История эта длинная по времени и короткая по содержанию. Мой отец занимался крупным рыбным бизнесом. Я работал у него в компании, и надо сказать, что он меня баловал: то один бизнес поможет открыть, то другой. А потом, в 2006 году, он уехал надолго, и я с друзьями решил открыть свою компанию, связанную с ремонтом коммунальных сетей, — КГС «АиР» и пуститься в самостоятельное плавание.

Когда отец вернулся из поездки, наша строительная компания уже действовала: мы принимали заказы, выезжали на объекты, работали по обслуживанию сетей. На этот раз отец мне помогал только советами: к примеру, создать портфолио с фотографиями выполненных работ, а также завести книгу отзывов от заказчиков, среди которых были самые требовательные и дотошные — пенсионеры.

– Кого вы можете назвать своими учителями в бизнесе, партнёрами?

– Первый — это, конечно, отец, Юлий Борисович. Он известный на Камчатке человек, один из тех, кого можно назвать пионером бизнеса на полуострове. Многие помнят его как основателя первого варьете в Петропавловске, другие — как организатора предприятий рыбной промышленности. И многие принципы работы я взял у отца. Самый главный — ответственное отношение к делу. Второй — всегда приглашать на работу высококвалифицированные кадры, платить им хорошую зарплату, заинтересовывать, стимулировать, создавать условия.

Фото: АиФ

Также многому я научился у Александра Иванчея. Тогда уже компании «АиР» приходилось заниматься не только коммуникациями, но и серьёзными отделочными работами. Познакомил меня с Александром Фёдоровичем, кстати, тоже отец. Иванчей — человек ответственный, особенно за сроки и качество работ, и очень жёсткий. Порой общаться с ним было довольно трудно, но мы хотели вместе работать и поэтому нашли общий язык.

Бирюльки с зайцами. Как построить свой бизнес в декретном отпуске Мне этот опыт помог: в нашем бизнесе часто надо вести себя жёстко. С Иванчеем мы стали строить социальное жильё и крупные объекты — торговые центры, «Золотой дом». После мы работали на отделке двух 12-этажных домов — эмчеэсовском и доме для переселенцев. Также вместе с Иванчеем возводили торговый комплекс «Комсомольская площадь». Долго генеральным директором компании был отличный специалист, многое сделавший при становлении и развитии компании, Максим Петухов. Также я очень ценю своего компаньона Руслана Чендарёва.

В данный момент компания работает самостоятельно, участвует в тендерах и выигрывает их. Тесно мы сотрудничаем с ООО «Мастер», которое возглавляет Вагиф Мурсалов. Это крупное предприятие, у которого сейчас в работе шесть девятиэтажных зданий и три шестиэтажки.

– Ваше предприятие специализируется на отделочных работах?

– Основной пакет наших работ — это социальные объекты, жильё. Да, наш профиль, в основном, — отделочные работы. Из известных объектов — новое здание ЦУМа, здания и спецобъекты УВД, в том числе на севере края, где, кстати, немногие строительные фирмы хотят работать. А мы недавно сдали в Каменском здание полиции. Раньше «АиР» занималась и частным строительством, но, в основном, чтобы не было простоев в работе, а сейчас уже это в прошлом. Иногда выполняем ремонтные работы, обычно по просьбам администрации края. К примеру, делали ремонт в ПУ-4.

Фото: АиФ

– Ни для кого не секрет, что в строительстве на Камчатке — кадровый голод. Говорят, в вашей компании много гастарбайтеров?

– Мы не скрываем, что используем иностранную рабочую силу. Но у нас всё на законных основаниях, нелегалов нет, все рабочие прошли медосмотр, имеют необходимые для работы на территории России документы. Плюс мы предоставляем трудовым мигрантам обустроенное, комфортное жильё со спальнями и душевыми. Есть своя столовая, для доставки рабочих используем свой автобус. Специалисты получают хорошую, достойную зарплату.

Но, конечно, в строительстве кадров не хватает катастрофически. За 20 лет простоя растеряли всех специалистов. К примеру, нужны инженеры-сметчики, ведь от расчётов многое зависит, в том числе и прибыль компании. Тут стоит вспомнить, что «АиР» дважды подставил печально известный банк «Камчатка». Где-то в неизвестности зависли несколько миллионов, вложенных в этот банк. Самое неприятное — в том, что мы были в хороших, можно сказать, в дружеских отношениях с председателем банка Петровым…

Фото: АиФ

– Расскажите о перспективных направлениях работы вашей компании.

– Недавно мы выиграли тендер на строительство вертодрома в районе Халактырки — здание аэровокзала и вертолётное поле. Это большая и серьёзная работа на несколько лет. Сейчас идут работы по переносу коммуникационных сетей. Кроме того, компания «АиР» выиграла ещё несколько небольших государственных заказов.

– Алексей, вы говорили, что в начале вашей самостоятельной карьеры вы опирались на советы отца. А сейчас, когда вы уже известный бизнесмен, продолжаете делиться с ним своими планами, удачами, проблемами?

– Да, конечно. С новыми идеями я обязательно иду к отцу, ценю его опыт, его советы. У нас тёплые отношения, и я надеюсь, что мой отец гордится мной. Хотя было время, когда я говорил ему: «Ты испортил меня своим хорошим отношением к людям! В бизнесе надо быть жёстче!» И тем не менее в своём деле я придерживаюсь его принципов: «Надо относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» и «Быть, а не казаться!»

Смотрите также:

www.kamchatka.aif.ru

Франшизы в Петропавловск-Камчатском

Чемпионика Танцы - франшиза сети танцевальных школ для детей Инвестиции от 220 000 ₽ Отправить заявкуРусский Балет - франшиза международной сети хореографических школ Инвестиции от 450 000 ₽ Отправить заявкуРефинансируй.рф - франшиза Центра умных финансовых решений Инвестиции от 2 450 000 ₽ Отправить заявкуPedant.ru - франшиза сети сервисных центров Инвестиции от 790 000 ₽ Отправить заявкуЭИ дети - франшиза школы развития эмоционального интеллекта Инвестиции от 350 000 ₽ Отправить заявкуЧемпионика - франшиза центров по футболу для детей Инвестиции от 220 000 ₽ Отправить заявкуЮниорКод - франшиза детской школы программирования Инвестиции от 522 000 ₽ Отправить заявкуТВК Групп - франшиза визового центра Инвестиции от 336 400 ₽ Отправить заявкуРыбсеть - франшиза магазина морепродуктов Инвестиции от 600 000 ₽ Отправить заявкуWhite&Smile - франшиза студии косметического экспресс-осветления зубов Инвестиции от 152 000 ₽ Отправить заявкуSAST GROUP - франшиза по продаже банковских продуктов Инвестиции от 60 000 ₽ Отправить заявкуПерсональное решение - франшиза сети по услугам рабочей силы №1 в СНГ Инвестиции от 258 000 ₽ Отправить заявкуCardzavod - франшиза изготовления пластиковых карт для бизнеса Инвестиции от 25 000 ₽ Отправить заявкуЮНИОР - франшиза сети детских футбольных школ Инвестиции от 400 000 ₽ Отправить заявкуТрофей - франшиза магазина клубного типа Инвестиции от 38 900 000 ₽ Отправить заявкуPixLine - франшиза международной студии дизайна Инвестиции от 45 000 ₽ Отправить заявкуApple For People - франшиза продажи iPhone Инвестиции от 350 000 ₽ Отправить заявкуCameron - франшиза видеорекламы на зарядных станциях Инвестиции от 350 000 ₽ Отправить заявкуРосТрубочист - франшиза обслуживания систем вентиляции Инвестиции от 595 000 ₽ Отправить заявку Sushi Love - франшиза магазина японской кухни Инвестиции от 1 000 000 ₽ Отправить заявкуАПС ДСК - франшиза строительства домов из клееного бруса Инвестиции от 375 000 ₽ Отправить заявкуСамокат Шеринг - франшиза сети автоматических станций проката самокатов Инвестиции от 360 000 ₽ Отправить заявкуЕдиный контакт центр - франшиза колл-центра по продаже банковских продуктов Инвестиции от 90 000 ₽ Отправить заявкуБлогеры дети - франшиза - проект по обучению блогерству Инвестиции от 60 000 ₽ Отправить заявкуМЕДИАполис - франшиза готового рекламного бизнеса Инвестиции от 280 000 ₽ Отправить заявкуGood Beer - франшиза магазинов разливного пива Инвестиции от 300 000 ₽ Отправить заявку

topfranchise.ru

Как предприниматели Камчатки снижают расходы на ведение бизнеса?

Руководить бизнесом – всегда сложно, руководить строительным бизнесом – сложнее вдвойне. Но, если рядом надёжная поддержка, есть все шансы на успех.

В этом уверена генеральный директор ООО «Бумагинъ» Ксения Егорова, которая уже почти восемь лет руководит ведущим в крае предприятием по производству профнастила и металлочерепицы, а также фасадных металлокассет. Но, как признаётся сама Ксения Владимировна, бизнес не был бы таким рентабельным без надёжных партнёров, почётное место среди которых занимает Камчатский центр поддержки предпринимательства.  Как вести успешный бизнес и при этом компенсировать часть своих затрат из краевого бюджета Ксения Егорова рассказывает читателям «АиФ – Камчатка».

И словом, и делом

Камчатцам дадут «подъёмные» на развитие малого бизнеса - Девять лет назад на предприятии функционировал всего один станок по производству двух видов профнастила, а сегодня здесь изготавливают четыре  вида профнастила, металлочерепицу и перерабатывают больше 600 тонн стали в год, – делится успехами возглавляемой компании Ксения Владимировна. – Кроме того, мы производим все доборные элементы разной сложности и конфигурации, фасадные металлокассеты, а также подсистему для фасадов, и я могу с уверенностью сказать, что наши специалисты изготавливают стройматериалы высокого качества. Накопленный опыт и профессионализм наших строителей, архитекторов, инженеров и прорабов помогает нам оптимальным образом комплектовать новые и реконструируемые строительные объекты самыми современными и качественными материалами для кровельных и фасадных систем. На протяжении всех лет ведения строительного бизнеса мы стремимся к тому, чтобы все технологии и материалы были долговечными, экологичными, пожаробезопасными, красивыми и удобными в использовании.

- Но ведь в нашей стране один за одним экономический кризис. Наверное, сложно вести бизнес в таких непростых условиях?

- Условия, действительно, непростые, но сегодня в России существует довольно много различных государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. И на Камчатке, в том числе. Наше сотрудничество с Камчатским центром поддержки предпринимательства началось в 2016 году, когда нам компенсировали затраты на приобретение оборудования. Сумма приличная – без малого 800 тысяч рублей, и её хватило, чтобы покрыть половину стоимости расходов на приобретение оборудования. Тогда, благодаря весомой финансовой поддержке, мы расширили  ассортимент производимой продукции и внедрили новые технологические решения. Всё это позволило сохранить нам конкурентоспособность на динамично развивающемся строительном рынке Камчатки.

Не надо стесняться

В прошлом году Ксении Егоровой снова пришлось обратиться в Камчатский центр поддержки предпринимательства. Тогда ООО «Бумагинъ» была предоставлена субсидия в полмиллиона рублей на возмещение транспортных расходов.

- Мы закупали сырьё для производства продукции за пределами края, и нужно было доставить его на полуостров, – говорит Ксения Владимировна. – Эта финансовая поддержка была крайне необходима, потому что транспортные расходы «съедают» значительную часть бюджета камчатских предпринимателей. И я очень рада, что и во второй раз Центр не оставил наше заявление без внимания.

- Ещё обращаться за поддержкой планируете?

- Да, скорее всего это будет лизинговая поддержка. Нам необходимо закупить новую технику, и, если при её покупке соблюсти все условия, краевой Центр поддержки предпринимательства полностью оплатит лизинговой компании первоначальный взнос по договору, максимальный размер которого может составлять без малого три миллиона рублей. Я настоятельно советую своим коллегам по бизнесу не бояться обращаться в Центр, не думать, что получить поддержку от них очень сложно. Это большое заблуждение и наше продуктивное сотрудничество – лишнее тому доказательство.

Камчатский центр поддержки предпринимательства располагается по адресу:. г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, дом 23, офис 308 (бизнес-центр «Атом»). Тел.: 8 (4152) 205-800, 206-800.

e-mail: [email protected], сайт: http://центрподдержки.рф.

Основной целью создания Камчатского центра поддержки предпринимательства является реализация программ, проектов и мероприятий, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае.

Любовь Швецова

www.kamchatka.aif.ru


Смотрите также