Студентам

Как найти спонсора для бизнеса


Как найти спонсора для своего бизнеса?

Отсутствие средств не должно становиться препятствием к организации собственного бизнеса. Если есть полная уверенность, что дело «пойдет» и будет в будущем приносить стабильно высокие доходы, стоит попытаться найти инвестора, который вложит необходимое количество денег в развитие деятельности. Можно разместить объявление «Ищу спонсора для бизнеса» и ждать откликов от заинтересованных финансовых компаний. Но процесс значительно ускорится, если начать активные поиски. Найти источники финансовых вливаний на открытие бизнеса не так сложно, как это может показаться. Главное – знать основные нюансы таких сделок, поскольку и в этой сфере много мошенников.

Где найти спонсора?

В качестве инвестора может выступать как целая компания, так и отдельный человек. Однозначно сказать, какой из вариантов лучше, очень сложно. Поскольку многое зависит от специфики открываемого бизнеса и требуемого начального капитала. Чтобы не тратить свое время на решение вопроса, где найти спонсора для открытия бизнеса, можно поручить это дело специализированной компании, которая предоставляет подобные услуги. Это технопарки, инвестиционные фонды, бизнес-инкубаторы. Если такой вариант неприемлем, стоит начать посещать различные мероприятия, которые посвящены тематике бизнеса. Такие сегодня проходят во многих регионах страны.

Увидите объявление, обязательно сходите:

  • лекции и семинары,
  • профессиональные выставки и презентации.

На бизнес-мероприятиях всегда присутствуют представители хотя бы нескольких компаний, которые могут стать спонсором бизнеса. Тут вполне реально заочно представить свой проект, стараясь тем самым заинтересовать инвесторов. Кто знает – может они пригласят начинающего предпринимателя к себе в офис для дальнейшего обсуждения вопроса.

Начав поиск заинтересованного инвестора, не стоит сбрасывать со счетов Интернет. Зарегистрируйтесь на форумах и специальных сайтах. Здесь и сами спонсоры часто публикуют свои предложения о сотрудничестве, и предприниматели создают свои личные аккаунты с описанием проекта, требующего денежных вливаний.

Как выбрать надежного спонсора?

Поиск спонсоров для малого бизнеса лучше начать в своем регионе, поскольку удаленность от инвестора может вызывать некоторые трудности при развитии бизнеса. И не стоит с радостью принимать первое попавшееся предложение от инвестиционной компании – к делу стоит подходить с большой осторожностью. Какие правила здесь учесть?

Отлично, если спонсором бизнеса станет тот человек или компания, которые хорошо разбираются в бизнес-процессах. Проверить это довольно сложно, но можно учитывать срок и успешность функционирования фирмы на рынке.

Увидев объявление «Стану спонсором для бизнеса», стоит поинтересоваться у инвестора, а работал ли он еще с какими-нибудь инвестиционными проектами – если да, то, с какими именно. Опыт делового партнера в инвестировании может сослужить хорошую службу в процессе становления бизнеса.

Было бы неплохо сотрудничать с крупной компанией, которая имеет обширные развитые связи на рынке.

Во многих крупных компаниях в штате есть специалисты, которые занимаются инвестициями. С ними-то, скорее всего, и придется вести в дальнейшем переговоры. Но хотя бы на завершающей стадии переговоров следует встретиться с директором.

Конечно, даже большой опыт работы инвестора не будет гарантировать 100 %-ный успех запланированному делу. И тут нужно понимать, что деньги даются не просто так – их, как и в случае с банковским займом, нужно будет вернуть!

Уже на всех специализированных площадках разместили объявление «Ищу спонсора для открытия своего бизнеса»? Отлично! Но одного желания получить нужные средства будет явно маловато. В качестве инвесторов выступаю люди, хорошо разбирающиеся в деле, и они никогда не проникнуться идеей, перспективы которого не подтверждены цифрами. А значит – готовим для презентаций четкий бизнес-план.

Бизнес-план – это уже половина дела. И только представив спонсору свой проект, можно заручиться его поддержкой. Грамотно составленный бизнес-план, привлекательная видео-презентация – вот, с чем нужно идти на переговоры к инвестору.

Частные спонсоры для открытия и развития бизнеса обязательно обращают свое внимание на следующие пункты бизнес-плана:

  • Расходы на запуск бизнеса, подтвержденные сметами.
  • Те перспективы, что получает в итоге и предприниматель, и сам инвестор.
  • Условия сотрудничества (проценты инвестора, его доля акций в компании).

На этапе переговоров, некоторые пункты проекта могут корректироваться. Как правило, это касается условий сотрудничества. Инвесторы в большинстве своем – предприимчивые люди, а потому, своей выгоды не упустят никогда.

Это интересно:

Какой самый рентабельный малый бизнес на сегодняшний день?

Как получить кредит на развитие малого бизнеса с нуля?

Чем выгодно торговать на рынке?

Зная, как найти спонсора для бизнеса, можно достаточно быстро изыскать требуемые для запуска бизнеса средства. Но манящие перспективы не должны кружить голову – на всех этапах сделки нужно внимательно изучать все документы. Особенно это касается крупного бизнеса, который планируется к запуску. Цифры в договоре сотрудничества будут внушительными, а потому, следует все перепроверять.

Если срочно нужен спонсор для открытия бизнеса в России, и нет времени, чтобы разобраться в юридических нюансах, лучше пригласить к консультации юриста – хотя бы на момент подписания договора. И это очень важно, поскольку сплошь и рядом практика, когда недобросовестные инвесторы потом «забирают» бизнес у предпринимателя – и все из-за тех самых нюансов, которые остались незамеченными при заключении договора сотрудничества. И в суде потом ничего не докажешь, поскольку сам документ составлен идеально.

namillion.com

Как найти спонсора для своего бизнеса?

Найти мецената или спонсора, как еще их называют в сфере бизнеса, финансовых ангелов- хранителей, является доступным для каждого, независимо от рода его занятий. Спортсмен, артист, юрист или предприниматель — финансовое покровительство на сегодняшний день доступно любому желающему, главное здесь заинтересовать спонсора...

На первый взгляд процесс взаимодействия со спонсорами достаточно прост. За предоставленное оборудование, денежные средства для стартового капитала или другие блага, предоставляемые спонсором, пользователь таких услуг дает право использовать свои таланты совместно с возможностями в выгодном или перспективном для компании-мецената виде деятельности.

Тем не менее не забывайте, что с выгодным контрактом одновременно у пользователя спонсорских услуг возникает масса дополнительных обязательств.

Основной целью таких взаимоотношений является получение стабильной и выгодной обратной отдачи. В частности, пока потребители инвестиций мечтают развить собственное дело, инвесторы ожидают прибыльности собственных вливаний.

Прежде всего, основной целью спонсоров, согласившихся финансировать бизнес-идею являются дивиденды. Причем отнюдь не всегда они выражены в качестве денежного эквивалента.

В свою очередь, почти всегда предпринимателю, желающему обладать спонсорской поддержкой, следует быть готовым к возможной продаже своих интересов другой компании, которая будет готова финансировать проект.

Основным условием оказания спонсорской поддержки стоит назвать привлекательность проекта непосредственно для целевой аудитории, а следовательно, и для инвестора тоже. Найти спонсора, либо проект для инвестирования можно здесь:

№КомпанияОписание
#Без преувеличения крупнейшая краудинвестинговая площадка в России. Здесь работают свыше 5 000 инвесторов — для долевого инвестирования убедительный результат, так как в СНГ это направление фактически только начинает развиваться. Доходность (5-15% в месяц)...
#Платформа «СтартапУМ» представляет собой связующее звено между инвесторами и соискателями средств. Соискатель на данной платформе может привлечь финансовые потоки в свое дело, а инвестор приумножить свои средства. Доходность (до 15% в месяц)...

Информация о спонсоре

Спонсора привлекают путем презентации бизнес-плана или компании, в которую требуются дополнительные капиталовложения с целью развивать собственный проект. Однако этого недостаточно. Чтобы произвести успешные взаимодействия с инвестором, прежде всего, необходимо наличие информации о нем.

Бывалые бизнесмены считают, если знать, куда обратиться за предоставлением финансовой поддержки, то 50% успеха бизнесу уже гарантировано. Искать спонсора лучше непосредственно на месте реализации собственных бизнес-идей. При этом выбор спонсора будет полностью лежать на соискателе финансовой поддержки.

Вряд ли сторонние лица окажутся в состоянии принять правильное решение. Лишь руководитель или учредитель бизнеса понимает, что конкретно требуется для его успешного дальнейшего развития. Выбрав ту или иную компанию, стоит уточнить, какая еще спонсорская поддержка ей осуществляется.

В случае если у спонсора опыта взаимодействия с подобными проектами ранее не было, следует полагать, что данная компания обладает полным отсутствием опыта в данной области деятельности. Отличным помощником в поиске потенциального спонсора для бизнеса и сбора информации о них считаются специализированные web-сайты.

Подобные ресурсы не просто располагают предложениями, а также позволяют соискателю спонсорской поддержки разработать личный профиль с целью привлечения финансовых партнеров для поддержки бизнеса или его организаций.

Начало переговоров со спонсором

Как только компания выбрана, следует перейти к переговорам. Делать это следует непосредственно с руководителем выбранной спонсорской компании, или с директором по маркетингу, разумеется, если структура предприятия располагает такой должностью.

Ряд компаний, специализирующихся на оказании спонсорских услуг, содержит менеджеров, специально для спонсорской поддержки, задачей которых является решение подобных вопросов.

Этапы переговоров

После установления контакта следует обосновать цели собственной компании, продемонстрировать свои возможности и планы на ближайшее будущее. В конце презентации внимание стоит акцентировать на выгоды спонсора, полученные им в результате поддержки вашего проекта.

Если после этого инвестор продолжает интересоваться сотрудничеством с вами, стоит указать выгоды, которые будут получены непосредственно соискателем поддержки оказываемой спонсором – финансирование, оборудование, технические устройства и так далее.

Кроме этого, не забывайте оговорить момент специальных возможностей и преимуществ обеих сторон. Важно понимать, что все спонсоры обладают собственными интересами и целями взаимодействия с другими компаниями, исходя от того, какая именно поддержка ими предоставляется (услуги, финансы, оборудование).

Как найти спонсора для своего бизнеса?

Традиционно это проявляется присутствием совместных интересов с компаниями, оказывающими спонсорскую поддержку. Кроме того, обычно спонсоры хотят одного – получить дополнительную прибыль от инвестируемой ими бизнес-идеи.

Поэтому при демонстрации бизнес-плана с целью получить спонсорскую поддержку, стоит уделить внимание на получение инвестором денежных средств с данного проекта. Только так можно говорить о долгосрочных соглашениях с ними.

Выводы

Исходя из вышеперечисленного напрашивается вывод, что получая спонсорскую поддержку вы автоматически принимаете условия выдвигаемые инвестором. При этом, взамен на выданные им денежные средства или другую помощь вы также будете должны ему что-либо предоставить в дальнейшем.

Возможно, ими станут денежные дивиденды, либо реклама бренда компании, которая выступает инвестором. Лишь понимание этого момента позволит найти спонсора. Иначе большинство инвесторов попросту ответят вам отказом. А где найти спонсора, можно узнать прочитав следующую статью >>>.

► Кейс №1: Секрет больших денег или ключ к прибыли →

--------------------------------

Понравилась статья? Пожалуйста, нажмите кнопку СПАСИБО:)

Автор: Superobmen.org

superobmen.org

Ищу спонсора для открытия своего бизнеса

Автор: Oleg 24 февраля 2017 года

Заниматься бизнесом сложно и трудозатратно. Руководителю ежедневно приходится решать задачи по продвижению, расширению предприятия.. Достижение целей требует финансовых вложений, по этому руководители прибегают к помощи частных инверторов. Хотите начать свой бизнес, что делать? Публикуете, в том числе в интернете, «ищу спонсора для открытия своего бизнеса».

Многие обращаются к меценатам. Очень редко можно найти таких благородных людей. Они поддерживают безвозмездно, не требуя возврата средств или получение прибыли. Остальные – предоставляют кредиты на определённых сроки и условиях.

Ищу спонсора для открытия бизнеса.

Инвестор – лицо, оказывающее материальную помощь ИП или компании на выгодных, для обеих сторон, условиях. Кредитор выделяет деньги, получая в дальнейшем прибыль, но и обязует займополучателя проводить рекламную компанию, с представлением инвестора (его деятельность и состоятельность). В таких отношениях все остаются в плюсе. Руководитель компании получает необходимые средства, а инвестор – свою часть прибыли.

Кредиты на развитие в банках, отличаются от частных. Банки получают прибыль с процентов от выделенных средств. Независимый инвестор получает доход от чистой прибыли предприятия.

Ищу инвестора для покупки бизнеса.

Найти щедрого спонсора, желание многих бизнесменов. А если еще и не требует моментальной прибыли – вообще сказка.

  • Для поиска кредитора требуется выполнить следующие условия:
  • Индивидуальный подход к каждому потенциальному инвестору. Изучите информацию о людях или компаниях, которые могут помочь вам улучшить либо открыть своё дело.
  • Подробно изучите рынок, в каком направлении вы хотите двигается. Кто сможет помочь приобрести бизнес. Изучить область рынка, и узнать компании, которые заинтересуются выделить материальную помощь. Большим подспорьем будет, если кредитор уже оказывал такую помощь. Такого не было? Придётся с удвоенной энергией проводить работы с таким инвесторам.
  • Опишите алгоритм своих действий. Разработайте четкую линию от поиска потенциального инвестора и заканчивая предоставлением информации о предлагаемом бизнесе. Не давите на кредитора, постепенно «втирайтесь» ему в доверие.

Документы лучше подготовить заранее, может так случиться, что инвестор захочет подписать бумаги сразу. Потом он уже охладеет к вам, и о деньгах можно забыть.

Инвестиционный проект может иметь вид начального. С ним займополучатель отправляется к инвестору, если он заинтересован вложить средства в дело. И главный документ – договор по оказанию спонсорской помощи.

Список требований:

  • вид деятельности или идея о начальном бизнесе. Ключом к успеху является грамотно составленный бизнес план;
  • плюсом будет наличие профессионалов в будущем штате рабочих;
  • финансовая информация о проекте, детально расписаны затраты и прибыли;
  • экономические выгоды предлагаемого бизнеса. Клиентская база, проводимые рекламные компании;
  • приложите все имеющееся сертификаты, патенты, зарегистрированные уникальные разработки и т.п.

Что бы получить финансовую помощь не достаточно хорошо сделанной презентации. Важны ваши качества: манера общение, способность расположить к себе собеседника. Видя переговоры, постепенно подводите кредитора к положительному решению. Сделайте, скажем так, презентацию самого себя.

Прописанных правил, по которым надо вести переговоры, нет. Компания или частный инвестор, индивидуальны, подход ко всем разный. Подготовьте свой диалог на различные темы и аспекты.

Главное при беседе с инвесторам быть уверенным, не просить (унижаться), а выстаивать так слова, что бы он сам захотел выделить вам средства. Может произойти и так: не ознакомившись с предоставленными документами, кредитор сразу задаёт не удобные для вас вопросы.

  1. Ниже приведен список стандартных вопросов от потенциальных инвесторов:
  2. Какую нишу займет проект? Современны ли ваши идеи?
  3. Почему именно в ваше дело кредитор должен вложить деньги?
  4. Окупится ли проект? Какие негативные последствия могут вызвать потери вложений?

Не раскрученным фирмам либо начинающим бизнесменам, сложно рассчитывать на матпомощь со стороны. Если вы относитесь к таким – ведите деятельность и параллельно ищите спонсоров. За время работы вы уже составите о себе имя, что в последствии поможет получить инвестиции.

Ищу спонсора для открытия своего бизнеса

Алексей 32 года г.Краснодар

Время идет, а деньги обесцениваются. Я начал искать, куда их вложить. Сперва открыл счет и начал торговать на Форексе. Пришел к выводу, что это не мое.

Потом решил инвестировать в биткоин. И вот тут я не прогадал. Вы посмотрите, какой сейчас у него курс! За криповалютой будущее, ее уже в магазинах принимают.

money-creditor.ru

Где ты, инвестор: как найти спонсора для бизнеса?

Теоретически найти спонсора можно в любом бизнесе. Главная задача соискателя финансовой поддержки — это заинтересовать потенциального инвестора, доказать ему преимущества сотрудничества, обозначить выгоды, которые принесут ему инвестиции. Ведь главным условием предоставления спонсорской поддержки является перспективность бизнес-идеи, ее востребованность среди целевой аудитории. Особенно, если речь идет об открытии бизнеса с нуля.

Привлечь спонсоров: почему инвесторы могут быть заинтересованы в вашем бизнесе?

 

Цель любых инвестиций — получение стабильной отдачи, возврат вложенных средств с выгодой. Причем дивиденды от вливаний могут быть выражены не только в финансовом эквиваленте (реклама, акции компании). Все зависит от сферы деятельности предпринимателя, потому условия возврата средств оговариваются индивидуально.

Чтобы заинтересовать потенциального инвестора своим проектом, вам понадобится бизнес-план. С его помощью спонсор ознакомится с предприятием, которое нуждается в дополнительном капиталовложении, оценит риски и преимущества, планы по развитию. Ваше коммерческое предложение (или бизнес-план) должен быть максимально конкретным, не расплывчатым. Бизнесмены зачастую оценивают перспективы посредством цифр. Предоставьте сметы, подробный финансовый план.

Если вы ищете спонсора не для старта бизнеса, а для его расширения, тогда в своем предложении стоит сделать акцент на сильные стороны вашей компании. Укажите:

  • главные успехи и достижения фирмы
  • отзывы клиентов
  • количество клиентов в целом
  • долю рынка, которую занимает компания
  • другие факты, которые покажут предприятие в выгодном свете. Но будьте объективны в составлении такой информации.

Помощь малому и среднему бизнесу: где взять инвестора?

 

Главная проблема соискателя инвестиций заключается в нехватке информации, где искать спонсора. Спонсором могут выступать как физические, так и юридические лица. Существуют организации, которые помогают искать инвесторов для малого и среднего бизнеса: инвестиционные фонды, бизнес-инкубаторы, технопарки и т.д.

Кроме того, инвесторов можно встретить на отраслевых мероприятиях: лекциях, мастер-классах, семинарах, тренингах, выставках.

Еще один вариант — непосредственный поиск в Интернете — на сайтах, посвященных бизнесу. В каталогах компаний можно получить информацию о потенциальных спонсорах, или, при желании, предложить свои спонсорские услуги. Но даже если вам удастся достичь предварительных договоренностей по интернету, обязательно встретьтесь с инвестором лично. На встречу возьмите презентацию, свой бизнес-план и другие документы, которые доказывают перспективность вашего бизнеса.

Не переусердствуйте с числом инвесторов. Если вливания в компанию сделают 6-7 заинтересованных человек, то последующие советы директоров будут длится вечно: каждый из них будет отстаивать свои интересы.

И еще один совет напоследок: начинайте контактировать с потенциальными спонсорами как можно раньше. Возможно, еще до открытия своего дела. Так вы изучите почву лучше и обеспечите свой малый бизнес деньгами заблаговременно.

www.imagecms.net


Смотрите также