Студентам

Бизнес план для сельского хозяйства


Бизнес планы для сельского хозяйства скачать бесплатно

Здесь собраны самые популярные бизнес планы в сельскохозяйственной сфере деятельности. Образцы бизнес планов с расчетами вы можете посмотреть и скачать бесплатно на нашем портале. На основе примеров можно очень легко составить план для своего будущего проекта.

kakbiz.ru

Бизнес-план образец с расчетами - Сельское хозяйство

Организация небольшой молочной фермы в сельском хозяйстве – это один из наиболее перспективных видов бизнеса. На это имеются причины. Во-первых, значительно снижен входной билет в указанный вид бизнеса. Во-вторых, для мини-фермы не нужно больших производственных площадей, а также финансовых вливаний, что дает возможность быстро окупить вложения и начать расширяться. В третьих обслуживание такой фермы вполне под силу обычной семье из нескольких человек, либо будет достаточно взять на работу пару человек из местных жителей. К тому же риск подобного бизнеса минимален. Главное перед стартом дела все продумать и составить бизнес-план образец с расчетами сельское хозяйство.

Бизнес-план

Для создания небольшой фермы потребуется 20-50 коров. В данном бизнес-плане мы возьмем за основу 50 коров дойной породы. Для покупки коров, а также необходимого оборудования можно получить льготный кредит для начинающих предпринимателей на селе. Важно понимать, что для ведения предпринимательской деятельности будет необходимо оформить ряд документов:

1. ИП;

2. пройти противопожарную проверку взятых в аренду помещений;

3. осмотр коров ветеринаром;

4. вести бухгалтерскую документацию.

Наличие всей разрешительной документации позволит реализовывать молочные продукты, а также мясо. Затраты на организацию дела в данном разделе составят 50 тысяч рублей.

Аренда

Для содержания 50 коров потребуется производственные, а также иные помещения. Для подобного поголовья будет нужна площадь примерно в 1500 квадратных метров. Аренда помещения потребует от ста рублей в месяц за квадратный метр. К тому же может потребоваться ремонт, а также обязательная дезинфекция, если ранее здесь содержались животные.

Цена месячной аренды составит 1500*100=150000 рублей. Также стоимость ремонта и иных подготовительных работ потребует 300 тысяч рублей. В сумме будет нужно 450 тысяч рублей.

Оборудование

Для успешного функционирования дела будет нужно приобрести технику и оборудованию. Здесь будет уместна следующая техника и оборудование:

1. трактор, который будет нужен для перевозки кормов, молока, сена, а также иных хозяйственных нужд. Поддержанный трактор в хорошем состоянии обойдется в среднем в 300 тысяч рублей;

2. косилка для подготовки кормов – 120 тысяч рублей;

3. иное навесное оборудование и инструменты, которые будут нужны для заготовки сена и подготовки кормов. В среднем на это может потребоваться 200 тысяч рублей;

4. доильные установки, чтобы обеспечить автоматическую дойку коров – 100 тысяч рублей;

5. газель для перевозки молочных продуктов, кормов и так далее. На это потребуется 400 тысяч рублей;

6. вспомогательное оборудование, а также все иные инструменты потребует 100 тысяч рублей.

В сумме понадобится 1020 тысяч рублей.

Приобретение кормов, поголовья, аренда пастбищ

Покупка коров качественной дойной породы в количестве 50 штук потребует 2 миллиона рублей. Корма потребуют вложений в 500 тысяч рублей в год. Аренда пастбищ, услуги пастуха потребуют 300 тысяч рублей в год. Услуги ветеринара, осеменение, лекарства, а также иные расходы потребуют вложений в 100 тысяч рублей.

В сумме понадобится 2800 тысяч рублей.

Содержание персонала

Чтобы содержать подобную ферму будет нужно в среднем четыре человека. Это в том случае, если Вы сами, а также члены вашей семьи не будут задействованы в работах. Для этого потребуется управляющий, 2 доярки, 2 разнорабочих, а также 1 тракторист-водитель. На их содержание будет нужно 165 тысяч рублей.

Иные затраты

Налоги, а также иные затраты могут потребовать примерно 50 тысяч рублей

Общие затраты и конечная окупаемость

Если суммировать все затраты, то можно получить сумму, которая потребуется для организации и содержания фермы с поголовьем в 50 голов:

50000+450000+1020000+2800000+165000+50000=4535000 рублей.

Определить месячную рентабельность можно будет оценкой производительности молочного стада, в том числе отпускной ценой на молочные продукты. В среднем за год от 50 коров можно будет получить где-то 250 тысяч литров молока. С учетом оптовой закупки в 15-20 рублей за литр. В результате можно будет получить за год 5 миллионов рублей. Приплод телят может обеспечить дополнительной выручкой примерно 300-400 тысяч рублей. В сумме за год ферма будет приносить 5400000 рублей. Из данной суммы нужно будет вычесть все периодические затраты, чтобы узнать, сколько останется чистой прибыли.

В среднем окупаемость молочной фермы с учетом перечисленных затрат составит почти три года, после чего ферма начнет приносить стабильную прибыль около 2-х миллионов рублей в год. Спустя некоторое время выручка может возрасти, если Вы будете постоянно расширяться. Прибыль может идти не только от молока, телят, но и от мяса, ведь стадо нужно будет постепенно обновлять. К тому же можно будет задуматься о переработке молока в различные молочные продукты. Для этого можно будет приобрести небольшой перерабатывающий завод. Подобные заводики стоят в среднем около миллиона рублей. Такой подход позволит выйти на новый уровень получения прибыли.

severok.com

Бизнес план для сельского хозяйства

Что должен учитывать бизнес-план в сельской местности? Основная проблема, с которой столкнется фермер, заключается в хранении и сбыте продукции. Отсутствие приемлемых условий хранения товара вынуждает сбывать его перекупщикам по очень низким ценам. Наличие хороших каналов сбыта позволяет предприятию получать высокую прибыль.

Преимущества бизнеса в сельской местности

По сравнению с городом в сельской местности есть существенные преимущества. Во-первых, это собственная земля и большие площади подсобных помещений. Во-вторых, в сельской местности рабочая сила дешевле, чем в городе, фонд оплаты труда (ФОТ) предприятия будет меньше, чем у аналогичного проекта в условиях каменных джунглей.

Наличие своей земли дает большие преимущества, а именно:

  • нет необходимости брать землю в аренду;
  • можно построить любое помещение для бизнеса;
  • коммунальные услуги обойдутся дешевле;
  • себестоимость продукта или услуги резко снижается.

Отсутствие необходимой площади земли или помещений для сельского хозяйства легко компенсируется их приобретением: недвижимость в сельской местности стоит недорого. Что касается коммунальных услуг, то централизованной подачи воды нет, но решается этот вопрос рытьем собственного колодца или бурением скважины. Себестоимость воды будет равна затратам на электричество, которое потребляет водяной двигатель, подающий воду на поверхность.

Выращивание продуктов питания может потребовать создания фермы, которой понадобятся десятки гектаров площади. Имеет смысл присмотреться к проектам сельского хозяйства, которые приносят высокую прибыль и на нескольких сотках земли. Больших трудностей с землей, наемной силой в сельской местности не будет. Те зарплаты, за которые в городе будут отказываться работать даже студенты, в деревне воспринимаются позитивно.

Проекты для составления бизнес-плана

Какие примеры проектов можно рассматривать? Большие участки земли на селе могут потребоваться для выращивания овощей или орехов. В первом случае в бизнес-плане нужно учесть:

  • ожидаемый объем урожая;
  • показатели урожайности земли в этой местности;
  • расчетную площадь земли, которая потребуется для выращивания запланированного количества овощей;
  • какая техника понадобится и в каком количестве;
  • сколько наемного персонала нужно привлекать к работам и на какой период.

Нужно предусмотреть теплицы и овощехранилище. Такой подход потребует определенных затрат на старте — от 600 тыс. до 1,5 млн рублей и более. Оптимизировать расходы можно, если план сельско-хозяйственных проектов предусматривает выкуп у местных жителей собранного ими на своей земле урожая с дальнейшим сбытом в крупные торговые сети, продовольственные базы. В этом случае понадобится только транспорт и хорошая организация закупок.

Выращивание орехов потребует площадь в 1-3 га и более, а на первую прибыль можно будет рассчитывать через 5-6 лет после высадки саженцев. Преимущество этого проекта в том, что он не имеет сильной конкуренции на рынке. Его тоже можно начинать с того, что выкупать собранные урожаи у местных жителей.

Для выращивания грибов в бизнес-план не нужно закладывать большие площади. Достаточно использовать помещение на 20-50 м², создать в нем необходимые условия, закупить и правильно внести мицелий. При наличии хорошего канала сбыта это предприятие можно и расширить. Добавочная стоимость создается, если делать консервированные грибы в банках, которые можно поставлять в торговые сети под собственной торговой маркой.

Создание перепелиной фермы не является традиционным занятием в деревне. Но такая ферма, несмотря на то, что занимает немного места (его нужно не больше, чем для выращивания грибов), способна приносить 100-150 тыс. рублей в месяц при наличии 3-5 тыс. голов птицы.

Еще больше прибыли приносит кроличья ферма. Всего 60 голов животных способны в год обеспечить свыше 1 млн рублей прибыли. Основные первоначальные затраты — 3 фермы Михайлова, каждая из которых предназначена для 20 кроликов. По стоимости кроличье мясо не уступает говядине, но затрат на его производство, временных и финансовых, в несколько раз меньше. Можно выращивать обычных курочек и уточек, однако их производство менее прибыльное.

Те, кто видит рынок сбыта для строительных материалов и считает, что в их производстве будущее, могут составить бизнес-план производства этих материалов, например, шлакоблоков, плитки, деревянных конструкций. Для этого нужно открыть цех по их производству или лесопилку. Основные расходы на старт проекта пойдут на закупку оборудования для самого производства.

Сельская местность позволяет реализовать идеи, связанные с туризмом, а именно с «зеленым». В этом случае без вложений не обойтись, понадобится 1,5-2,5 млн рублей на начало бизнеса, которые уйдут на закупку экопомещений, оборудования и инвентаря для отдыхающих. Такой отдых набирает популярность в стране, все больше заслуживает внимания горожан.

Для кого нужно планировать проект?

Составлять бизнес-планы с расчетами нужно не просто ради самого организационного процесса.

Этот документ можно использовать для привлечения инвесторов в хозяйство.

Ими могут быть не только частные лица, но и государство. После регистрации в службе занятости в качестве безработного нужно написать заявление о намерении начать бизнес. Потом нужно открыть расчетный счет, представить и защитить подготовленный бизнес-план.

Проект сложно не защитить, но и в этом случае дается время на его исправление и назначается дата повторной защиты. Выделяет государство на начало собственного дела от 25 тыс. рублей. Государственные программы отдают приоритет тем проектам, которые создают рабочие места и инфраструктуру в малонаселенных районах, в том числе и в сельской местности. Поэтому проекты с туризмом могут быть поддержаны властью инвестициями до нескольких сот тысяч рублей.

xn----8sbebdgd0blkrk1oe.xn--p1ai


Смотрите также