Студентам

Детский бассейн как бизнес


«Буль-буль» для малышей. Как открыть бассейн для грудничков с ежемесячным оборотом 200-300 тыс. рублей - "Буль-Буль" - сеть детских бассейнов для грудничкового плаванья.

В России в последние годы набирает обороты мода на здоровый образ жизни и раннее развитие детей. Неудивительно, что бассейн для грудничков стал популярным у многих родителей: и здоровье малышей укрепляет, и помогает быстрее расти. Когда-то предприниматель из Челябинска Дмитрий Бекетов искал бассейн для своей маленькой дочки, но остался недоволен качеством и решил создать свой центр детского плавания «Буль-буль». Читайте в «Жажде», как молодому человеку удалось за три года выстроить сеть из 20 бассейнов по всей России.

Больше трех лет назад Дмитрий Бекетов впервые стал отцом и задумался о развитии своей дочки: по совету своей сестры решил отдать ее на раннее плавание. Сначала было страшно осознать, что карапуз может спокойно погружаться под воду и чувствовать себя в бассейне как рыба в воде, но уже через пару занятий родители приятно удивились результатам. У девочки пропали колики, она стала лучше спать по ночам и быстрее развиваться.

Дмитрий Бекетов: «Я нашел работы советских физиологов, которые исследовали влияние раннего плавания на малышей и отмечали, что оно в 5 раз увеличивает жизненные силы ребенка. В 1989 году Министерство здравоохранения подписало указ установить ванны для плавания при каждой поликлинике, но Союз развалился, и идея забылась. В Челябинске в 2013 году было лишь два подобных учреждения, но меня не устраивали отсутствие современного ремонта, отношение к людям или большая удаленность от дома. К тому времени у меня как раз закончился финансовый проект, появились деньги и время, и я решил открыть свой бассейн. Искал франшизу, так как совсем не разбирался в этой сфере, но на тот момент таких предложений не было – пришлось все осваивать самому с нуля».

До открытия центра «Буль-буль» Дмитрий несколько месяцев работал по найму: работник мясокомбината, монтажник пожарной сигнализации, менеджер по продаже рекламы, потом занимался предпринимательством, в том числе организовал контейнерную заправку, был опыт в сетевом маркетинге, в автоматизации процессов производства. По признанию молодого человека, нужно использовать все знания, которые есть, и постоянно их обновлять – никогда не знаешь, что именно поможет тебе на деле. От идеи до открытия бассейна у Бекетова ушло всего 3 месяца, еще 4 месяца ушло на раскрутку и набор полной группы малышей.

Трудно – вспомни о смысле

Для купания предприниматель заказал с завода в Казани четыре акриловые ванны 2,5 кв. метра – каждая для одного ребенка. Родители могут стоять рядом и поддерживать малыша. Сам Дмитрий Бекетов не разбирался в водоподготовке, пришлось искать специалистов, которые смогли бы собрать бассейн из четырех ванн. Без неприятных сюрпризов не обошлось: сначала не хватило какой-то детали, запчасть шла дольше, чем обещали, а потом оказалось, что очистное оборудование было рассчитано на бассейн в 20 раз большего объема и пришлось его переоснащать. Убытки за «оплошность» горе-специалистов пришлось нести предпринимателю.

Нормативов к бассейнам для грудничков Дмитрий Бекетов не нашел, поэтому сам обратился в СЭС за требованиями. В принципе достаточно было выполнить СанПиН 2.1.2.1188-03 к плавательным бассейнам. Пришлось также собрать кипу бумаг, чтобы получить заветное разрешение. Почти сразу к предпринимателю наведалась налоговая: наложили штраф 30 тыс. рублей за отсутствие кассового аппарата и бланков строгой отчетности, но удалось найти компромисс и уменьшить штраф в три раза.

Дмитрий Бекетов: «Первые полгода я думал, что взялся не за то дело – не оправдало оно мои ожидания, даже хотел продать бизнес. До этого проекты окупались быстро: вложил миллион, через месяц – уже два. А тут первые месяцы не могли набрать достаточно клиентов, а я-то наивно думал, что к нам выстроиться очередь. По факту, в 2013 году только каждый 25-й знал о раннем плавании, сейчас в Челябинске каждый 3-й, в том числе благодаря нам. Наша задача, скорее, не рекламировать услуги центра, а рассказывать в принципе о пользе раннего плавания и здорового образа жизни. В тот момент моя супруга сильно поддержала меня, что помогло не опустить руки и продолжить дело, сотни счастливых и благодарных родителей вдохновили меня идти дальше».

Инструкторы – наше все

На этом трудности не закончились: как только дела пошли в гору и выручка стала покрывать расходы, единственный инструктор поздно вечером заявил, что устал и уезжает утром в отпуск на две недели. Первая мысль – приостановить работу бассейна на это время, но через знакомую удалось найти медсестру, которая утром работала в поликлинике, а вечером приходила проводить занятия.

Дмитрий Бекетов: «Лучше всего для работы инструкторами подходят медики: они знают физиологию тела ребенка, могут оказать первую помощь, умеют проводить гимнастику. У нас занятие длится час, из которого половину времени мы делаем общеукрепляющую гимнастику, занятия на фитболе, массаж, а потом переходим в ванну, где делаем водную гимнастику и нырки. Перед нами не стоит задача научить детей плавать, потому что деткам до года не поставить технику, наша цель – физиологическое укрепление организма. Всех инструкторов сети мы обучаем по нашей уникальной методике, со всех городов специалисты приезжают в Челябинск, получают теорию и на практике применяют свои умения. Вначале мы отправляли персонал на сторонние курсы в Екатеринбурге, но в итоге сами их учили, потому что люди многого не знают. Для получения начальных навыков достаточно двух недель обучения, профессиональный взгляд у инструктора появляется только через полгода постоянной работы день через день – тогда он уже начинает замечать нюансы построения тела каждого ребенка».

Бизнес без IT – не бизнес

По словам Дмитрия, о построении сети бассейнов он задумывался с самого начала. В 2014 году многие предприниматели продавали франшизы, но, пообщавшись с ними, руководитель «Буль-Буль» заметил некачественный подход, поэтому решил тщательно наладить процессы своей работы. Прописал требования к оборудованию, методику занятий, систему подбора персонала, маркетинга, сделал систему управления автоматической. Для этого пришлось искать программистов, которые смогли бы разработать ERP-систему для ведения бухгалтерии, планирования расходов и доходов, взаимодействия с клиентами. Скоро у клиентов появится свой личный кабинет, где они будут следить за прогрессом ребенка, видеть акции, читать отзывы.

Дмитрий Бекетов: «Если ты не в IT, то быстро загнешься. Мы постоянно совершенствуем нашу систему, добавляем обновления, это помогает контролировать бизнес, управлять и принимать оперативные решения, отслеживать настроение на точках. Сейчас у нас 20 бассейнов в России и Казахстане, 5 из них в моем личном управлении, остальные – у франчайзи. Мне как-то создатель «Додо Пиццы» Федор Овчинников сказал, что не продает пиццу, а по сути работает как IT-компания. У нас так же: не грудничковое плавание, а автоматизированные системы управления бизнесом. Пока я не продаю франшизу массово, некоторые заявки на сайте я даже не рассматриваю, работаю только с самыми внимательными и настойчивыми предпринимателями. Так как я перфекционист, то хочу довести систему управления до идеального состояния, а потом уже запускать массовые продажи».

Дмитрий похвастался, что дела у его франчайзи идут гораздо легче и быстрее, чем у него в начале пути: как-то к нему в «Буль-Буль» заглянули два друга-инженера из Уфы и так вдохновились идеей, что уже через месяц открыли свой центр. Через три месяца ребята открыли второй бассейн для грудничков, через четыре – третий, сейчас их уже четыре. В планах – завоевать всю Башкирию.

Дмитрий Бекетов: «Те, кто работал долго на дядю, тяжело переносят финансовые провалы в бизнесе, а бизнес – это как пульс, он постепенно увеличивается, но состоит из взлетов и падений в плане денег, особенно на стадии открытии. Главное – работать, не опускать руки, не сдаваться, тогда пробьешься. Если в Европе повсюду уже «леса растут», с простой идеей там тяжело пробиться к солнцу, то в России – поле еще не паханое, нужно пробить асфальт, а там уже и воздух появится, и активный рост пойдет».

Бассейн «Буль-буль» в цифрах и фактах

Стартовые вложения

1-1,3 млн рублей.

Окупаемость

1 год.

Необходимая площадь помещения

80-100 кв. метров.

Минимальный персонал

Администратор и инструктор.

Ежемесячный оборот

200-300 тыс. рублей, зависит от сезонности.

Ежемесячные расходы

150 тыс. рублей: зарплата, аренда, коммуналка, чай, подгузники.

Среднее количество клиентов в месяц

Для работы в плюс нужно набрать 5 групп по 4 человека в день, при условии, что они ходят день через день, то есть фактически привлечь 40 клиентов.

Реклама

Дмитрий Бекетов: «Если открываться с нуля, то понадобится сайт с дизайном от 50 тыс. рублей, настройка поисковиков от 15 тыс. рублей, ведение групп в соцсетях и реклама от 15 тыс. рублей ежемесячно – если сами пишете посты и настраиваете рекламу. Своим франчайзи мы настраиваем поисковики, соцсети, подсказываем, как проводить агитационную работу с врачами. Мы сами ведем активную просветительскую деятельность, многие женщины, которые впервые рожают, не понимают, что делать с ребенком, в сети масса информации, но ее нужно фильтровать. Мы организуем семинары для родителей, привлекаем акушеров, педиатров, проводим мастер-классы, участвуем в городских выставках, проводим мероприятия».

bulbulcentr.ru

Открыть частный бассейн для грудничков - Правовед.RU

572 юриста сейчас на сайте

Здравствуйте! Хочу открыть частный бассейн для грудничков. Никогда раньше не открывал своего дела, хочу знать с чего надо начать и какие подводные камни меня ждут. Какие документы надо собрать, как зарегистрировать свой бизнес.

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте, Михаил.

По мимо вопросов с документами, помещением, оборудованием персонала, вам нужно заняться разрешительной документацией. И пройти ряд проверок. В частности:

Роспожнадзора — на соблюдение требований пожарной безопасности;Санэпидемстанции — о соблюдении санитарных норм.Необходимо будет обратиться в территориальные органы Роспотребнадзора, которые посетят ваш комплекс. В результате проведенной проверки они вынесут вердикт о том, соблюдены нормативы или нет. Требований очень много. Предъявляются они к внутреннему оснащению, наличию всех необходимых помещений (гардероб, раздевалка, душ, ножные ванны, сама ванна бассейна), поверхности обходных дорожек, воде (температура, глубина, состав) и ее обеззараживанию, к дезинфекции помещений, системе отопления и т.д. С полным их перечнем можно ознакомиться в специальном документе, утвержденном Постановлением главного санитарного врача России от 30.01.2003 №4 — СанПин 2.1.2.1188-03.

Проверка проводится очень тщательно, поэтому постарайтесь учесть и соблюсти все требования, предъявляемые к бассейнам, чтобы успешно пройти испытание.

В числе наиболее важных санитарных документов, специалистами отмечаются такие как:План Производственного КонтроляЗаключение СЭСДоговор на проведение дезинфекцииДоговор на утилизацию ТБОДоговор на обслуживание вентиляционных системЖурналы учета дезсредств

Перечисленные документы обладают важной составляющей для организации работы общественного бассейна. В случае отсутствия таковых, владельцу грозят серьезные штрафные санкции.

Подводные камни в том, что существуют Санпины, которые вам нужно выполнить для уполномоченных органов. Их все желательно почитать, что бы знать, что от вас хотят, и чего делать не нужно.

pravoved.ru

Открываем бассейн для грудничков | Детский на IDdeiforbiz.ru

В последнее время многие родители желают приучать своих детей к воде прямо с момента рождения. Бассейн – очень полезное занятие и уже через несколько занятий дети могут держаться на поверхности воды с помощью надувного круга и нырять под воду. Сегодня мало кто может предложить услугу обучения плаванию младенцев. Поэтому вопрос: как открыть бассейн для грудничков, актуален. Давайте подробно рассмотрим все детали.

С учетом того, что бассейн вы открываете для маленьких деток, огромных площадей не потребуется. Вы можете открыть бассейн на территории детского сада, что позволит сэкономить на рекламе, так как своих первых клиентов можно найти среди родителей, приводящих детей в этот садик.

Новое строительство, покупка пустующего объекта или аренда зависит от ваших финансовых возможностей. На практике лучше строить помещение с нуля, так как трудно найти в хорошем месте пустующее подходящее помещение. Заказывая строительство бассейна в компании, важно проверить фирму, оказывающую строительные услуги. Обращайтесь только в те места, где наблюдается финансовая устойчивость, имеется хорошая репутация и довольные клиенты. Строительство занимает до одного года и основной сложностью будет создание чаши и оборудование чаши современной системой гидроизоляции, мощным подогревом, качественной подсветкой и фильтрации воды.

Рассматривая бассейн как бизнес и, учитывая специфику, для работы с маленькими детьми, следует позаботиться заранее обо всех разрешениях на его открытие.

Оборудование для бассейна

В бассейне можно установить специализированное оборудование либо обычные дорожки для плавания. Чтобы ваш комплекс был популярен, можно предусмотреть и водные горки.

Главное – уделить внимание системе очистки воды. Прогрессивные методы очистки не допускают хлорирования, используя вместо этого озонирование. Такая вода не нанесет вреда чувствительной детской коже. Помимо этого следует позаботиться о хорошем прогреве помещения.

Так как малыши будут плавать вместе с родственниками, можно создать специализированные группы, занимающиеся под руководством тренера.

Финансовые вопросы

Хочешь, чтобы тебя бесплатно научили зарабатывать от 200 000 руб/мес., продавая товары из Китая? Боишься, что ничего не получится, ничего в этом не понимаешь? Ну что же, наш обучающий вебинар бесплатный – ты в любом случае ничего не теряешь. Потраченное время? Всего лишь 3 часа. Каждый день ты тратишь больше на бесполезный шлак из интернета. Твои выгоды очевидны, отговорок быть не может. Мы тебя ждем: ссылка

Если вы знаете, как открыть бассейн, но не имеете денег, приблизительно 500 тысяч рублей, можно составить бизнес план и показать его частным инвесторам, либо взять кредит в банке.

Не забывайте об оплате за содержание бассейна, заработную плату инструкторам, оплате коммунальных расходов и расходов на рекламу.

Чтобы о вас знали, необходимо распространять информацию. Это могут быть листовки в женских консультациях, по почтовым ящикам и в больницах в том районе, где расположен бассейн.

Учитывая то, что современные мамы ищут полезную информацию в интернете, важно создать красочный и интересный сайт, заказать его качественную раскрутку.

Желаем удачи!

Читайте также

Метки: бассейн, вода, обучения, строительство, услуги

Нет комментариев

ideiforbiz.ru

Открываем бассейн для грудничков

В последнее время многие родители желают приучать своих детей к воде прямо с момента рождения. Бассейн – очень полезное занятие и уже через несколько занятий дети могут держаться на поверхности воды с помощью надувного круга и нырять под воду. Сегодня мало кто может предложить услугу обучения плаванию младенцев. Поэтому вопрос: как открыть бассейн для грудничков, актуален. Давайте подробно рассмотрим все детали.

Выбор помещения

С учетом того, что бассейн вы открываете для маленьких деток, огромных площадей не потребуется. Вы можете открыть бассейн на территории детского сада, что позволит сэкономить на рекламе, так как своих первых клиентов можно найти среди родителей, приводящих детей в этот садик.

Новое строительство, покупка пустующего объекта или аренда зависит от ваших финансовых возможностей. На практике лучше строить помещение с нуля, так как трудно найти в хорошем месте пустующее подходящее помещение. Заказывая строительство бассейна в компании, важно проверить фирму, оказывающую строительные услуги. Обращайтесь только в те места, где наблюдается финансовая устойчивость, имеется хорошая репутация и довольные клиенты. Строительство занимает до одного года и основной сложностью будет создание чаши и оборудование чаши современной системой гидроизоляции, мощным подогревом, качественной подсветкой и фильтрации воды.

Рассматривая бассейн как бизнес и, учитывая специфику, для работы с маленькими детьми, следует позаботиться заранее обо всех разрешениях на его открытие.

Оборудование для бассейна

В бассейне можно установить специализированное оборудование либо обычные дорожки для плавания. Чтобы ваш комплекс был популярен, можно предусмотреть и водные горки.

Главное – уделить внимание системе очистки воды. Прогрессивные методы очистки не допускают хлорирования, используя вместо этого озонирование. Такая вода не нанесет вреда чувствительной детской коже. Помимо этого следует позаботиться о хорошем прогреве помещения.

Так как малыши будут плавать вместе с родственниками, можно создать специализированные группы, занимающиеся под руководством тренера.

Финансовые вопросы

Если вы знаете, как открыть бассейн, но не имеете денег, приблизительно 500 тысяч рублей, можно составить бизнес план и показать его частным инвесторам, либо взять кредит в банке.

Не забывайте об оплате за содержание бассейна, заработную плату инструкторам, оплате коммунальных расходов и расходов на рекламу.

Чтобы о вас знали, необходимо распространять информацию. Это могут быть листовки в женских консультациях, по почтовым ящикам и в больницах в том районе, где расположен бассейн.

Учитывая то, что современные мамы ищут полезную информацию в интернете, важно создать красочный и интересный сайт, заказать его качественную раскрутку.

Желаем удачи!

4ownbiz.ru


Смотрите также