Студентам

Зачем нужен бизнес план


Зачем нужен бизнес план компании или индивидуальному предпринимателю?

Добавлено в закладки: 0

Зачем нужен бизнес-план? Многие начинающие предприниматели задаются подобным вопросом. Это и не странно, ведь затраты на его составление весьма велики. Мало кто из начинающих предпринимателей может позволить себе отдать за подобный проект круглую сумму денежных средств. Все-таки, зачем бизнес план предпринимателю и почему он так важен для современного предприимчивого человека?

Налаженный бизнес проект отличается от обыкновенного предпринимательства тем, что предполагает использование определенной системы, приносящей доход владельцу. Он занимается руководством системы в целом.

Допустим, у человека имеется свой собственный бизнес, который приносит ему определенный денежный доход. Для того чтобы определить успешность проекта используются следующие критерии:

  1. Предпринимателю всегда нужно знать, насколько выгоден его бизнес в данный момент времени. Он должен иметь четкое представление как работает бизнес, то есть является он убыточным или прибыльным. Стоит весьма четко определять финансовое состояние предприятие, а на основе этих показателей уже делать конкретные выводы.
  2. Необходимо определиться, какие вообще цели преследует бизнес. Это выражается в показателях рентабельности и прибыли. Цели у бизнеса могут быть различными. Некоторые предприниматели выходят на рынок с конкретным предложением внедрения нового продукта или услуги, другие используют системы автоматизированного управления торговым процессом, третьи пытаются завоевать новые рынки сбыта. Все эти цели являются оправданными.
  3. Предприниматель определяется с той целью, которую он хочет достигнуть. В данный момент времени он находится в определенной точке. Для достижения поставленных целей и задач и нужен бизнес-план.

Все вышеперечисленные аспекты отражаются в современном бизнес-плане. То есть предприниматель может рассчитать финансовое состояние своей компании, наметить цели на перспективу и задаться определенными целями на будущее, которых нужно будет достичь.

Цели компании. Цели различных компаний как на краткосросчную, так и на долгосрочную перспективу могут быть различными. Финансовое состояние любой компании определяется показателями ликвидности, рентабельности и финансовой устойчивости. Всегда необходимо делать полный анализ рынка сбыта и его потенциала. Это позволит всегда идти на шаг впереди своих конкурентов и определить сильные и слабые стороны предприятия или компании.

Очень важной составляющей бизнеса является составление так называемого финансового плана. Он поможет определиться и проанализировать все статьи предвиденных и непредвиденных расходов и доходов. Он также служит для определения тех периодов времени, когда понадобится дополнительное финансирование проекта или возможность использования кредита. Финансовый план обязательно поможет определить периоды, когда может наступить максимальный финансовый риск для предприятия, а так же поможет предсказать то время, когда нужно будет в срочном порядке воспользоваться кредитом. Если такие издержки возникнут неожиданно, то они могут крайне отрицательно сказаться на работе бизнеса в целом. Их обязательно нужно предотвращать или сводить к минимуму потери. Это можно сделать за счет использования дополнительных финансов, которые можно получить от инвесторов. Они могут помочь в преодолении всех трудностей, но инвесторам очень важен грамотно составленный бизнес-план. Без него они даже не будут разговаривать с предпринимателем.

Варианты бизнес-планов

На сегодняшний день существует только два варианта бизнес-планов.

  1. Первый – это внутренний план предприятия или компании, который описывает их развитие за определенный промежуток времени. Основные акценты делаются на маркетинговый план, организационный и производственный.
  2. Второй – инвестиционный проект. Когда речь идет об открытии абсолютно нового направления в бизнесе, выпуске новой продукции, внедрении современных технологий в производство, то речь уже можно вести об инвестиционном проекте компании. Здесь уже не обойтись простым анализом дел на предприятии в определенный промежуток времени. Тут стоит говорить об эффективности дальнейшего развития предприятия в целом. Придется рассчитывать различные показатели эффективности внедрения проекта в жизнь. Без этого многие инвесторы могут обойти детище стороной. Каждый из показателей эффективности будет говорить о прибыльности проекта. Если расчеты будут сделаны, верно, и они покажут, что проект является эффективным, то можно обращаться за кредитом в банк или к инвесторам, которые очень любят вкладывать средства в перспективные и прибыльные предприятия.

Зачем бизнес план компании? Ответ, кажется, очевиден. Все, что было описано выше, показывает, что в современной действительности без грамотно разработанного бизнес-плана просто не обойтись. Бизнес-план – это целая модель, которая может описывать огромное предприятие. Это не просто бумага, а сложная математическая и экономическая модель. Любой бизнес-план решает множество задач. Он способен продемонстрировать владельцу бизнеса и потенциальным инвесторам то, как сейчас живет предприятие и чем дышит, что ее ожидает в недалеком будущем и как будут достигаться цели в будущей перспективе. Любой бизнес-план – это путь к успешному бизнесу. Стоит крайне серьезно подходить к процессу его разработки, чтобы получить желаемый результат. Подобные проекты позволяют из маленького и убыточного предприятия делать настоящих гигантов бизнеса.

Таким образом, данная статья показывает, что в современной действительности без бизнес-плана никуда. Это отличный вариант, который поможет любому бизнесмену достичь своих целей в будущем, а также определить эффективность дел в настоящем.

biznes-prost.ru

Зачем нужно бизнес-планирование?

Приветствую читателей блога interbablo.ru! Предлагаю поговорить о бизнес-планировании.

Бизнес-планированию на сегодняшний день посвящено огромное количество специальной литературы. В магазинах есть целые отделы, посвященные этому вопросу. Однако многие начинающие предприниматели часто не знают ответа на простой вопрос: «Зачем нужно бизнес-планирование?». Логика вопроса вполне очевидна, ведь создание бизнес-плана требует дополнительных затрат времени и капитала. Да и стоит готовый бизнес-план достаточно много, что не позволяет большинству начинающих бизнесменов его купить, ведь у них, по их мнению, и так есть куда потратить деньги. Часто это является причиной отказа от бизнес-плана, что в последствии приводит к провалу предприятия. Это говорит о важности планирования предпринимательства для каждого.

Бизнес планирование

Согласно исследованиям, предприятие, созданное на основе качественного бизнес-плана, приносит намного больше прибыли, чем бизнес, основанный без него. Бизнес-план позволяет придерживаться определенного пути развития предприятия, что позволяет моментально реагировать на внешние угрозы.

Кроме того, хорошая бизнес-модель позволяет определить успешность бизнеса. В любое время бизнесмен может узнать, насколько высока эффективность его проекта, иметь четкое представление о том, как предприятие функционирует, приносит ли прибыль, в каком финансовом положении находится.

На первых этапах создания бизнеса, планирование позволяет обозначить главные цели предпринимательства и придерживаться их в будущем. От целей зависят пути и методы их достижения. Это приводит к лучшим результатам в ходе реализации проекта.

Польза бизнес планирования

С помощью бизнес-планирования предприниматель может рассчитать финансовое положение своей фирмы, определить задачи на будущее, выбрать методы их решения. В этом залог успешного руководства бизнесом.

Помимо всего прочего, ни один инвестор не захочет вкладывать свои деньги в предприятие, которое не имеет подробного бизнес-плана. Поэтому бизнесмены, желающие привлечь инвесторов не могут отказаться от создания бизнес-модели.

Бизнес-план – это тот самый документ, который позволяет провести анализ выбранной идеи для бизнеса на предмет реалистичности, окупаемости и разумности в общем.

Бизнес-план помогает выстроить стратегию создания и развития предприятия, совершенствовать и улучшать свой бизнес.

Удачного планирования и успехов в начинаниях!

С вами был Михаил Профитофф.

interbablo.ru

Зачем нужен бизнес план предпринимателю | 3 основные причины для составления

Для развития любого вида бизнеса нужны дополнительные инвестиции. Источниками инвестиций являются инвесторы, банки, фонды финансовой поддержки. Бизнес-план – это подробное описание всех операций на пути полной реализации предпринимательского проекта. При планировании должен быть описан обязательный набор базовых данных бизнеса:

  1. Лаконичная информация о предприятии, его продукции или услугах.
  2. Информация о партнерах.
  3. Данные о локальных рынках, путях реализации, потенциальных клиентах.
  4. Маркетинговые показатели для предприятия, с кратким анализом эффективности проведенной работы за определенный период.

Язык бизнес плана должен быть точным, доступным, в рамках сути проекта. Ведь это официальная презентация фирмы. Бизнес-план относят к управленческим документам. Он входит в стратегическое планирование более долгосрочное планирование. Данный документ открывает много возможностей для поиска инвестиций и анализа бизнеса в целом.

Качественное планирование бизнеса привлекает много инвестиций

Бизнес план для инвесторов является презентацией главной концепции в формировании дохода от вложенных средств. Описания хорошей бизнес идеи недостаточно, чтобы заинтересовать в нее инвестировать денежные средства. В первую очередь потребуются финансовые расчеты для воплощения идеи в жизнь. Нужно рассчитать расходы и доходы, которые обосновывают объем денежных средств необходимых для вложения. Кроме того инвесторам потребуется представить информацию о потенциальных потребителях, рынках сбыта, сроках возврата инвестиций, уровень точки безубыточности и дополнительные сопроводительные данные в конкретной сфере деятельности. Каждый инвестор желает знать срок возврата инвестиций и сумму вырученной чистой прибыли из предлагаемого проекта. А так же инвестору важно знать, насколько реально добиться своевременных результатов от вложений? Какие возможные риски могут возникнуть, препятствуя своевременной прибыли, или ведущие к банкротству. Самый важный показатель, на который обращает инвестор – это рентабельность согласно бизнес плану. Данная цифра в плане должна быть реальной, как минимум адекватной. Составляйте свой бизнес план так, чтобы вызвать у инвестора желание проинвестировать ваш проект в большем объеме, чем вы требуете.

Банки всегда выдают кредиты для бизнеса

Самым популярным источником финансовой поддержки современного малого бизнеса является банковский кредит. Сейчас на банковском рынке услуг предлагаются множество кредитных линий нацеленных на поддержку и развитие предприятий. Для банков это особая категория клиентов и в условиях конкуренции сформировались процентные ставки, которые можно назвать приемлемые на сегодняшний день. Банкам нужен бизнес план от предпринимателя и еще несколько дополнительных формальных документов о доходах заемщика и для составления и подписания кредитного договора. Банк, так же как и инвестор должен иметь обоснование для рациональности выдачи денег бизнесмену. Банки являются структурой, в которой ведется деловодство по каждому клиенту, поэтому бизнес план им необходим для создания документальной базы о заемщике и его кредитной истории. Формат бизнес плана для банка может быть проще чем для отдельного инвестора. Достаточно указать базовую концепцию, доходы расходы и объем требуемых финансовых средств. На первый взгляд это может показаться более легким путем, но и тут присутствуют свои недостатки. Банкир будет требовать от вас ежемесячное погашение кредита, в то время как инвестор может требовать свои инвестиции и прибыль по истечению длительного периода с ежемесячным отчетом о функционировании бизнеса.

Фонды помощи бизнесу в первую очередь интересуются планом предприятия

Составленный бизнес план необходимо предоставлять для фондов поддержки малого бизнеса. Самые популярные из них это государственные региональные фонды, предоставляющие финансовую поддержку малому бизнесу в конкретном регионе. На сегодняшний день достаточно расширен диапазон видов государственной финансовой помощи:

  1. Денежные субсидии на создание и развитие бизнеса.
  2. Льготные кредиты Микрофинансирование.
  3. Гранты начинающим предпринимателям (Грант – финансовая помощь на безвозмездной основе).
  4. Инновационные гранты.
  5. Лизинговые услуги.
  6. Субсидии на проценты по кредитам.
  7. Бесплатные услуги поручительства при оформлении кредитов.
  8. Бесплатное участие на выставках и ярмарках.
  9. Консультации в бизнесе.
  10. Образовательные программы для предпринимателей.
  11. Льготный аутсорсинг (внешнее бухгалтерское и юридическое обслуживание).
  12. Финансовая поддержка народных ремесел и промыслов.
  13. Помощь размещения в бизнес-инкубаторах (организации по аудиту развития предприятия от создания до полной реализации) на льготных условиях.
  14. И даже поддержка экспорта, но с определенным лимитом.

Все региональные фонды поддержки предпринимательства тесно сотрудничают с центрами занятости, в которые тоже нужно подавать бизнес план на получения государственной финансовой помощи и бесплатной регистрации предпринимателя. Так же в центрах занятости можно узнать дополнительную информацию о государственной поддержке малых предпринимателей.

Без плана невозможно создать бизнес из идеи

Бизнес-план особенно важен для начинающего бизнесмена. Пока начинающий предприниматель составляет бизнес план, он исследует на детальном уровне всю концепцию идеи. Это как построить карту мыслей. Намного эффективней мыслить, когда информация расположена на бумаге и смотреть на нее сверху, а не держать все время в памяти. Находясь перед составленным планом, меняется ракурс мышления в сторону креативности. В процессе планирования создания бизнеса выявляются всевозможные риски и отрываются скрытые и дополнительные возможности для совершенствования идеи. Занимаясь новым бизнесом уже на этапе планирования, предприниматель знакомится со своим будущим делом. Он становиться ближе на один большой шаг к полной реализации идеи. Растет предпринимательская компетенция в конкретной сфере деятельности. Одновременно с тем планирование в бизнесе является инструментом управления и контроля работы внутри предприятия. Бизнес-план можно корректировать на любом этапе его выполнения. Это гибкий личный документ, который зависит от реального воплощения всех его пунктов. Существует множество факторов, которые влияют на его реализацию. Но в бизнесе планировать тактические действия, ресурсы и доходы следует регулярно! Начинайте с базовых понятий построения бизнес-плана и сразу же прокладывайте свой путь на бумаге к поставленной главной цели.

Вложив немного времени в планирование бизнеса, мы приумножили его во множество раз.

businessideas.com.ua

Зачем нужен бизнес план?

Бизнес-план — план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Цель бизнес-плана – обоснование экономической эффективности открытия нового проекта, запуска бизнеса. 

Он дает ответ на важный вопрос:

Стоит ли вкладывать средства в этот проект или нет.

Прежде чем начинать свой бизнес вы, как ответственный человек, обязаны продумать в предстоящем предприятии всё до мелочей, просчитать все риски и экономические перспективы, сложности и препятствия.

Получается вы как бы проектируете свое дело, это очень важная часть запуска нового дела. Не зря говорят: не знаешь броду, не ходи в воду. Вот и планирование позволяет найти этот самый брод.

По сути вы рассчитываете рентабельность вашего дела. Анализируете спрос и предложение, иногда бывает, что на этапе планирования появляются неразрешимые вопросы или нюансы, о которых раньше не продумали. Тогда приходиться все продумывать и перерабатывать заново.

Статистика по новым бизнесам такова, что примерно 70-80% терпят убытки или вовсе закрываются в первые несколько нет. А прочитанный заранее план помогает избежать ошибок, поэтому никогда им не пренебрегайте.

Вопросы на которые БП дает ответ:

  • Анализ рынка, востребованность продукта, что нужно чтобы выйти на внутренний или зарубежный рынок.
  • Анализ конкурентов, пожалуй одна и самых важный метрик. Как конкуренты могу повлиять на процесс продаж, как обойти конкурентов.
  • Анализ спроса на товар, а также динамика его изменения, в том числе и сезонность.
  • Ресурсная база. Какие ресурсы и в каком количестве нужны для создания и запуска проекта.
  • Стоимость ресурсной базы, поставщики.
  • Издержки. Сколько будет стоить организация производства, продвижения проекта и т.д.
  • Расчет цены на продукцию.
  • Доходная часть. Точка безубыточности, каковы будут доходы, когда проект станет безубыточным.
  • Эффективность производственных процессов и пути повышения их эффективности.

Базовая структура

  • Описание проекта.
  • Маркетинг проекта.
  • Концепция бизнеса.
  • Стратегия маркетинга.
  • Производственный план.
  • Инвестиционный план.
  • Оценка рисков и путей их минимизации.
  • Финансовый план.

Пример структуры БП для интернет  салона.

Для чего еще может понадобиться бизнес план?

Каждый знает, что для того, чтобы начать любое, даже небольшое дело, нужны финансы. Кроме того, возможно, вам придётся нанимать людей для решения некоторых задач. Любые ваши просчёты, как хозяина предприятия, тут же отразятся на всех, кто прямым или косвенным образом завязан с вами в разворачивающемся деле.

Если нанятые вами люди и не являются вкладчиками в ваше предприятие, то всё равно они строили для себя какие-то планы на ближайшее будущее. Это, так называемая, моральная сторона дела, но при создании своего бизнеса существуют ещё и чисто организационные аспекты.

Большинство предпринимателей, так или иначе, сталкиваются с временной нехваткой средств, и для того, чтобы поддержать начатое дело, необходимы денежные вливания. Для этого зачастую приходится брать временные кредиты в банках, в которых с вас, прежде всего, обязательно потребуют обоснования и детальные расчёты.

Иными словами для экспертной оценки на выдачу кредита необходимо предоставить развёрнутый бизнес-план.

Хороший хозяин должен предвидеть любые неблагоприятные ситуации для того, чтобы даже в самые трудные времена суметь удержать своё предприятие на плаву. От этой прозорливости зависит не только успех вашего дела, но и благосостояние втянутых в предприятие людей.

Читайте также:

Партизанский Маркетинг

Когда у нас нет проблем, мы их себе придумываем.

Почему Яндекс Директ не работает?

С чего начинать бизнес в интернете

dramtezi.ru


Смотрите также