Студентам

Токарь как бизнес


Открыл токарную мастерскую? Займись бизнесом на токарных работах

К сожалению, в нашей стране пока не так много видов частного бизнеса и условно их можно подразделить на три категории:

  • Открытие торговой точки (магазин, ларек и так далее).
  • Предложение услуг (парикмахерская, заведения общественного питания, ответственное хранение товаров и так далее).
  • Производство товаров (столярная или металлообрабатывающая мастерская, ателье по пошиву одежды и так далее).

Успешность первых двух категорий частного бизнеса характеризуются как зависимостью от множества факторов (сезонность спроса, необходимость поддержания множества контактов с поставщиками, множество санитарно-гигиенических и нормативных актов, которые регламентируют работу малых компаний и так далее), так и чрезвычайно острой конкуренцией на рынке.

Что касается производственной сферы, то начать частное производственное предприятие несколько проще, а зачастую и дешевле. В приведенном ниже материале, подготовленном нашим коллективом, мы расскажем об открытии собственной токарной мастерской.

Кто будет клиентом вашей токарной мастерской

Токарные изделия широко востребованы не только среди широких слоев населения, но и среди других частных предпринимателей. Вашими потенциальными клиентами будут:

  • Строительные или отделочные бригады.
  • Станции технического обслуживания автомобилей.
  • Ремонтные мастерские.
  • Небольшие частные предприятия, которые не имеют в штате токарей, но испытывают периодическую нужду в токарной продукции, к примеру, столярные мастерские.
  • Реализаторы «железок» на рынке вашего населенного пункта, владельцы строительных, хозяйственных или магазинов автозапчастей, а также другие предприниматели, работающие в сфере торговли.
  • Частные лица.

Как вы видите, от недостатка клиентуры вам страдать не придется. Это связано с тем, что крупным токарным цехам просто не рентабельно браться за выполнение разового небольшого заказа, так как себестоимость одного изделия «взлетит до небес» или сроки исполнения заказа чрезвычайно увеличатся из-за того, что он будет выполнен в промежутке между партиями оптовых клиентов. Промышленные же предприятия и рассматривать заявку таких клиентов не станут.

Поиск места для токарной мастерской

Поскольку в начале своей предпринимательской деятельности вам придется работать с разовыми клиентами, которым нужна единичная продукция, то о выборе помещения следует позаботиться особо. Это может быть ваш гараж в гаражном кооперативе, контейнер на рынке, нежилое помещение в спальном районе или неподалеку от автосервиса и так далее.

Плюсами таких помещений является возможность бесплатной рекламы и наличие уже «готовой» базы потенциальных клиентов. Однако могут возникнуть некоторые сложности. К примеру, при аренде нежилого помещения в доме придется позаботиться о наличии отдельного входа с улицы или его изоляции от остального имущества собственников.

К помещению должен быть подведен водопровод и система водоотведения, а также электросеть напряжением не менее 220 В. Этого будет вполне достаточно для функционирования настольного токарного станка и обеспечения требуемых законодательством санитарно-гигиенических норм.

Предполагаемые затраты для начала работы

Основная сумма затрат, необходимых для открытия токарной мастерской, нужны для приобретения технологического оборудования. Вполне естественно, что чем новее станки и чем большим числом функций они обладают, тем выше их стоимость. Минимальный набор для начала работы следующий:

  • Станок токарный настольный – 50 000 – 60 000 рублей.
  • Станок заточной – 9 000 – 10 000 рублей.

Так же придется позаботиться о приобретении режущего и заточного инструмента, а также наличии металлопроката на первое время (прутки нескольких типоразмеров из стали трех – пяти марок).

После того как ваше предприятие несколько «окрепнет», вы сможете ориентируясь на имеющийся спрос приобрести другое оборудование, необходимое для расширения ассортимента изготавливаемых деталей. К примеру, печь ТВЧ позволит производить элементарную термическую обработку токарных изделий (закалка, отпуск и так далее).

Найм персонала

Если вы не обладаете профессиональными навыками токаря, то поиск подходящего специалиста может вызвать затруднения. Это связано как с отсутствием профессионалов на рынке труда из-за падения престижности рабочих профессий, так и из-за вредных привычек, которыми будет обладать кандидат.

Для облегчения поиска токаря, мы рекомендуем обращать внимание на молодых людей, чей профессиональный стаж составляет не менее трех лет, а с момента их увольнения прошло не более полутора – двух лет. Для облегчения увольнения не подошедшего по профессиональными или личным данным кандидата лучше заключить трудовой договор сроком на один – три месяца.

Профессиональные минимальные требования:

  • Разряд не менее третьего.
  • Умение точить режущий инструмент.
  • Знание конструкции и возможностей токарного станка.

Лучше нанимать токаря, работавшего в инструментальном цехе или ремонтной службе. По своим профессиональным навыкам такой токарь третьего разряда значительно превосходит кандидата с пятым разрядом, работавшим «на программе», то есть, на автоматическом токарном станке.

Читайте также похожие производственные бизнес-идеи:
  • Заточка инструмента. Бизнес с ежемесячным заработком до 100 тысяч рублей,
  • Бизнес — производство и ремонт легковых прицепов,
  • Бизнес по производству кованных изделий. Открываем кузнечный цех,
  • Производство сварных 3D-заборов и ограждений,
  • 5 идей бизнеса, как заработать в гараже,
  • Открываем дешевое производство кованных ворот, решеток, заборов и оград,
  • Открываем производство теплиц и парников из сотового поликарбоната,
  • 15 идей мужского бизнеса.

Специально для hobiz.ru

hobiz.ru

Бизнес: как открыть токарную мастерскую

Открываем пиццерию

Бизнес на дому: изготовление игрушек ручной работы

Лицензия ФСБ на строительство: что это и для чего выдают?

Монтаж проводов СИП: кратко о мерах предостороженности

Пластиковые окна: выбор и этапы установки

Нюансы получения кредита под залог недвижимости

Бизнес с Китаем, как это?

Личные чатботы. Зачем они.

Деньги будущего

Авто бизнес: мастерская по установке сигнализации

Своя студия аэрографии

Маршрутка: бизнес на пассажирских автоперевозках

Бизнес идея: аквапринт или иммерсионная печать

Тренировка на стероидах: общие рекомендации

Как открыть строительную фирму

Сервис Interkassa — платежная система на сайт

Плюсы и минусы проживания на Кипре

Бизнес: свой медицинский кабинет

3D печать ювелирных украшений и бижутерии как бизнес

Немного о домах и банях из сруба

Выгода от аренды складов класса «А»

Бизнес идея: своя фотостудия.

Лазеры Endurance. Невероятные возможности вашего 3D-принтера и ЧПУ станка

Как открыть детскую мультипликационную студию

Бизнес идеи для лета

Выращивание гречихи как бизнес

Бизнес идея: выращивание цветов в теплице

Гаражный бизнес: чем можно заниматься в гараже?

Гидравлические цилиндры: виды и особенности применения

Оригинальная бизнес идея: монтаж фитостен

businessandmoney.ru

Токарь – профессия или идея для бизнеса

Если вы окончили профессиональное училище, побывали на практике на соответствующем предприятии, сдали все экзамены и получили диплом токаря, то вам стоит задуматься над тем, как быть дальше. Сегодня, несмотря на то, что на эту профессию учиться очень мало представителей молодого поколения, она пользуется большим спросом.

Как использовать полученные знания и навыки?

Суть работы токарем заключается в обработке деталей на токарных станках. В процессе работы станка детали находятся в круговом вращении. Такая профессия считается очень древней. Согласно историческим сведеньям, первый токарный станок был создан за несколько столетий до нашей эры. Станки с электроприводом, которые стали основой для современных аналогов, таких как токарные станки по металлу JET, появились всего в ХІХ веке.

Сегодня профессия токаря не пользуется большой популярностью среди представителей молодого поколения. В связи с этим, опытный токарь с образованием ценится на вес золота. Практически ни одно производство не обходится без токаря. Такая профессия тесно связана с ремонтной, коммунальной, строительной и другими сферами деятельности.

Имея такой запас знаний, его можно использовать с выгодой для себя. Самый простой способ – это пойти работать на какое-то предприятие и получать стабильную ежемесячную зарплату. В интернете и печатных изданиях можно найти большой выбор таких вакансий, что значительно упрощает поиск работы. Конечно, есть и другие варианты, которые могут принести довольно большой доход.

Токарный цех

Открытие токарного цеха является неплохой идеей для бизнеса, а главное прибыльной. Учитывая большой спрос на такую профессию, как токарь, есть смысл задуматься над созданием своего токарного цеха, пускай и небольшого. Создание такого предприятие довольно простое дело. Сложность может возникнуть только в финансовом плане, так как токарные станки по металлу JET стоят немало, что объясняется их высокой продуктивность и качеством.

Прежде всего, нужно оформить свое предприятие и найти помещение под цех. Если вы собираетесь создать небольшое предприятие, которое будет иметь один или пару станков, то можно остановить свой выбор на складе или даже гараже. Для того чтобы обеспечить производство, необходимо иметь место для хранения сырья и готовой продукции, а также место, где будут стоять токарные станки.

Если говорить о заказах, то здесь стоит подать объявление в печатные издания, в котором указать об изготовлении деталей на токарных станках. Также можно самостоятельно выйти на потребителей, которые нуждаются в продукции токарного цеха. При правильном подходе можно создать большую клиентскую базу и обеспечить себя работой на длительный срок.

По материалам: http://iframewidth=560height=315src=//www.youtube.com/embed/7ACvKP4TOPMframeborder=0allowfullscreen/iframe

delta-change.ru

Бизнес на токарной работе — все от а до я

Здравствуйте дорогие посетители сайта bizness-idei.com. Сегодня все механические работы явно в цене. Для начинающих бизнесменов, которые имеют хорошие базовые знания по обработке металлов резаньем есть несколько вариантов дохода. Он может быть основным и дополнительным.

К примеру, выбрать токарные работы как услуги на рынке механообработки.

Сам бизнес очень прост и принесет хорошую прибыль.

Бизнес-план

Необходимо:

  • Найти помещение для работы. Если есть дача или гараж, то вполне достаточно. Там главное хорошая вентиляция и допустимые нормы по безопасности чтоб выполнялись.
  • Подобрать самый простой токарный станок
  • Закупить расходные материалы: заготовки из метала, токарные круги всех типов
  • Подготовить рабочее место: трехфазный счетчик, наличие надежной электропроводки, замерного инструмента
  • Провести тренировочные работы
  • Искать клиентов

Основные требовании

Такой бизнес требует различать допуска и посадки, уметь подбирать квалитеты и строго следовать указаниям чертежа. О том, что такое обтачивание, растачивание, подрезание и резка нужно знать не понаслышке и ориентироваться на практике.

Реклама

Тут о глобальной рекламе речь не идет. Лучше всего дать объявления в газету и искать целевых клиентов среди бурильщиков скважин, строителей, работников станций обслуживания транспортных средств и т.д.

Материальное обеспечении

Суммы порядка 1500 дол должно хватить на станок со вторичного рынка и дополнительную закупку расходного материала.

Бизнес на токарной работе стоит начинать имея хороший опыт и тогда он принесет значительный доход.

bizness-idei.com


Смотрите также