Студентам

Разведение животных как бизнес в домашних условиях


Бизнес идеи связанные с разведением животных

Все кто проживает в деревне или небольшом городе и имеет свой дачный участок рано или поздно задумываются о своем домашнем бизнесе на разведении животных или птицы и последующей перепродажи продукции на рынке и для знакомых. Это может быть неплохим источником заработка. Такой спрос на продукцию небольших фермерских хозяйств обеспечен в первую очередь не высоким качеством мяса, яиц и рыбы в крупных продуктовых магазинах. Люди ищут продукцию без химии, и выращенную на нормальных кормах, а не на премиксах. Отсюда и появляется такое пристальное внимание молодых предпринимателей, и они всерьез задумываются о том, чтобы открыть свой малый бизнес в сфере разведения животных или птицы. Только посмотрите, сколько появилось эко магазинов, за последние несколько лет и в будущем это направление будет только развиваться.

Что вам будет нужно для старта? Во-первых, это земля в селе возле крупного города. Деревня будет плацдармом для производства, а мегаполис, как рынок сбыта готовой продукции. Помимо земли потребуются постройки, а именно здание фермы, склада для кормов и хозяйственные постройки для проживания и хранения инструментов и оборудования. Для заготовки кормов, лучшим решением в большинстве случаев будет арендовать поля, и засаживать их зерновыми, свеклой, морковью и прочими растениями и овощами, которые должны входить в рацион питания животных. Стоит отметить, что мини бизнес в формате разведения животных ил птицы строиться постепенно и обычно все начинается в домашних условиях. Далее потихоньку, вы будете расширять ферму за счет постройки новых зданий и закупки большего количества голов. Но тут есть один момент, для активного масштабирования вашего дела основной проблемой могут стать рынки сбыта. Вам просто необходимо будет находить как розничных постоянных покупателей среди городских жителей на рынке, так и оптовых скупщиков в лице проуктовых магазинов и посредников.

Вот основные виды бизнес идей для разведения животных птицы или домашних питомцев:

  • кроликов
  • рыбы
  • кур
  • шиншилл
  • гусей
  • свиней
  • перепелов
  • коров
  • овец и баранов
  • коз
  • уток
  • раков
  • нутрий
  • собак
  • котов.

Поверьте это лишь небольшая часть видов, которых вы можете разводить. Существуют и очень редкие фермы, например, со страусами или улитками. И не смотря на уникальность, они находят своего покупателя в лице дорогих ресторанов или же экспортируют продукцию в Европу.

В этой категории сайта мы постарались подобрать для вас наиболее прибыльные идеи, которые помогут вам заработать на разведении живности, птицы, или рыбы на дому. Кстати сегмент выращивания рыбы – это отдельная и очень интересная ниша, которую мы детально рассматриваем в своих статьях. Читайте, комментируйте и оставляйте отзывы о данном виде деятельности.

biznes-club.com

Бизнес идеи в сфере животноводства

Сельское хозяйство занимает весомое место среди всех направлений деятельности в нашей стране. Животноводство как бизнес – это одна из наиболее популярных ниш, для заработка денег в этом сегменте рынка. Сейчас в деревнях существуют сотни небольших ферм, которые разводят животных на мясо, молочку и на перепродажу. Если вы думаете, каких животных разводить для старта своего дела, то можно выделить следующие варианты: свиньи, коровы, козы, овцы, бараны, кролики и прочие. Начинать бизнес на животных можно с нуля, закупив несколько племенных пар, а в будущем разводить их и формировать свою полноценную ферму. Поставки мяса и молочной продукции в ближайший крупный город могут приносить хороший доход на протяжении всего года, особенно если продукты будут экологически чистыми, вкусными и высокого качества. Это направления, которые касаются вопроса сельхоз животных.

Второй момент – это бизнес на разведении и продаже домашних животных. Это, как правило, породистые собаки, коты, морские свинки и прочие домашние любимцы. Среди популярных видов животных в этом направлении можно выделить: немецкую овчарку, ротвейлера, лабрадора, йоркширского терьера, британского вислоухого кота, котов сфинксов и прочие популярные в городах питомцы. Продажи осуществляют посредством досок объявлений в интернете или договариваются с зоомагазинами.

Что вам будет нужно для работы фермы в сельскохозяйственном направлении? Во-первых – это свой участок земли с постройками для фермы. Во-вторых, это оборудование и загоны для животных и организация площадок для выгула. В-третьих, корм, который можно заготавливать самостоятельно. В-четвертых – это ветеринарная поддержка, без которой не обходится ни один малый бизнес, связанный с животными. В-пятых налаживание рынков сбыта готовой продукции в ближайшем городе. Такой, простой на первый взгляд, механизм имеет много подводных камней. Вам нужно будет многому учиться, упорно работать и постепенно нарабатывать базу постоянных клиентов для обеспечения стабильно высокой прибыли.

Теперь, давайте рассмотрим основные категории бизнес идей связанных с животными.

  1. Молочное и мясное животноводство.
  2. Производство и продажа кормов и товаров для животных.
  3. Услуги. Ветеринарные обследования и по уходу, ярким примером может быть парикмахерская для домашних любимцев.
  4. Гостиница или приют для животных.
  5. Продажа породистых или племенных особей.

Это лишь часть вариантов того, как можно заработать на разведении и уходе за животными. Стоит отметить, что вы должны любить свое дело, изучать полезную литературу, совершенствовать и автоматизировать процесс ухода за живностью и постоянно искать новых клиентов на свой товар или услугу, только в таком случае ваш бизнес будет успешным.

В этом разделе сайта мы подготовили для вас список бизнес идей связанных с животноводством, вы можете изучить не только теорию построения фермы и системы содержания, но и ознакомиться с приблизительными расчетами расходов и прибыли. Это, в будущем, поможет вам при составлении вашего бизнес плана фермы. Читайте, комментируйте и оставляйте свои отзывы об опыте работы в этой нише рынка.

biznes-club.com

Особенности домашнего бизнеса по разведению соболей

Соболь – хищный зверёк, который в естественной среде обитает только на сибирских просторах Российской Федерации. Его считают национальным достоянием России. Климатические условия в Сибири лучше всего подходят для того, чтобы выращивать здоровых, красивых и плодовитых соболей. Нигде в мире больше не занимаются племенным разведением этого пушного зверя, хотя заграничные модницы так же, как и русские красавицы, мечтают о соболиных шубках. И именно поэтому специалисты-звероводы считают, что это направление деятельности может давать российским предпринимателям стабильную высокую прибыль, даже с учётом того, что такой бизнес, как разведение соболей, имеет ряд особенностей и по-своему сложен.

Содержание:

  • Условия содержания животных
  • Как организовать домашнюю ферму
  • Окупаемость

Основные требования к содержанию соболя

Для того чтобы зверёк чувствовал себя комфортно в неволе, ему нужна просторная клетка, ежедневное полноценное питание и ветеринарный уход. Вольер должен быть сделан из сетки рабицы, иметь размер 3×1,5×1,5 м (длина×ширина×высота). Клетка поднимается на 0,5 м над землёй. Пол сооружения выстилается соломой, в клетке обустраивается деревянный домик 80×50×70 см.

Рацион соболя должен состоять из мяса, рыбы, овощей, зерновых, витаминного и минерального прикорма. Для того чтобы зверьки регулярно получали полноценное питание, все ингредиенты смешиваются в однородную массу и выкладываются на кормовой столик в клетке.

Животных содержат по одному. На период гона самцов и самок пересаживают в совместные клетки. Самое сложное в разведении соболей – получить приплод, поскольку эти животные в неволе очень плохо размножаются. Сложности связаны с тем, что соболи – охотники, а в домашних условиях организовать самцу охоту на самку практически невозможно.

Срок жизни соболя – около 12 лет. Половая зрелость у него наступает примерно к трём годам, после чего можно ожидать приплода. Период беременности самок – около 230 дней, в среднем в помёте бывает три щенка. До полугода щенки живут с самкой, в первые несколько недель есть опасность, что самка съест одного или нескольких соболят.

Для соболя очень важна чистота. Поэтому все клетки (шеды) постоянно должны быть чистыми. Ёмкости, в которых готовится и подаётся еда и вода, также должны мыться до и после использования. В случае несоблюдения ветеринарных требований всё поголовье животных может вымереть в течение недели.

Интересуетесь разведением пушных зверей? Прочтите, как организовать выращивание норки в домашних условиях. Правила содержания, стартовые затраты и возможный доход.

Узнайте, чем интересно разведение шиншилл как бизнес.

Прочтите, выгодно ли кролиководство как бизнес. Рассмотрите примерный бизнес-план небольшой домашней кроличьей фермы.

Команда сайта Мир Бизнеса рекомендует всем читателям пройти Курс Ленивого Инвестора, на котором вы узнаете как навести порядок в личных финансах и научиться получать пассивный доход. Никаких заманух, только качественная информация от практикующего инвестора (от недвижимости до криптовалюты). Первая неделя обучения бесплатная! Регистрация на бесплатную неделю обучения

Как разводить соболей в домашних условиях

Разведение соболя в домашних условиях может стать прибыльным и интересным делом, но только в том случае, если предприниматель готов:

  • не гнаться за быстрой прибылью (срок окупаемости стартовых вложений от 7 лет);
  • подойти к организации дела как к бизнесу, а не как к развлечению, составить бизнес-план (важно изначально определить, для каких целей разводить соболей: для получения шкурок или для продажи в качестве домашних животных);
  • с самого начала обеспечить поголовью хорошие условия содержания, что требует немалых вложений (см. субсидии от государства на открытие бизнеса).

Разведение соболей должно начинаться со строительства вольера. Только после того как территория будет готова, можно покупать молодняк. Стоимость одного щенка – около 30 тысяч рублей. Чтобы получить через несколько лет хорошую прибыль, нужно приобрести минимум десять особей.

Точных рецептов и графиков кормления соболей зоотехниками до сих пор не разработано, поэтому каждый зверовод практически на собственном опыте определяет соотношение ингредиентов, рацион и расписание кормления. Обязательно в меню животного на день должны быть мясные/рыбные отходы (костная мука не допускается), овощи, распаренные зерновые. Молодым зверькам для хорошего роста требуется мускульное мясо, это значит, что одними отходами предприниматель не сможет обойтись.

В видео информация, которая будет полезна начинающим предпринимателям, планирующим разводить соболей в домашних условиях:

Расчёт срока окупаемости бизнеса

На покупку щенков и на обустройство вольеров для них предприниматель должен будет потратить на старте около 400 тысяч рублей. Кстати, начинающие фермеры сегодня могут рассчитывать на материальную помощь от государства при открытии собственного дела. Прочтите, как получить грант на развитие малого бизнеса.

Ежедневные затраты состоят из суммы расходов на суточное кормление, уборку клеток, ветеринарное обслуживание.

Приблизительные нормы суточного кормления:

  • утром – 350 г смеси;
  • днём – 200 г смеси;
  • вечером – 100 г смеси.

Всего для кормления десяти животных ежедневно требуется 6,5 кг кормовой смеси. Смесь должна состоять на 40% из мясных и рыбных отходов, на 30% из овощей и на 30% из круп. Стоимость суточного кормления десяти соболей составляет около 300 рублей. В месяц — 9 тысяч рублей.

Соболей обязательно один раз в две недели должен осматривать ветеринар. Стоимость таких услуг составит около 6 тысяч рублей в месяц. Таким образом, за год предприниматель потратит на содержание десяти соболей минимум 180 тысяч рублей. За десятком соболей заводчик сможет ухаживать самостоятельно.

Стоимость щенка соболя на продажу составляет около 50 тысяч рублей. Стоимость качественной шкурки – около 60 тысяч рублей. За шесть лет от стартового состава в десять соболей предприниматель может получить потомство около 30 щенков, выручив за них примерно 1,5 миллиона рублей. Полученных средств хватит, чтобы окупить длительное содержание зверьков и часть стартовых затрат.

Некоторые зверохозяйства, занимающиеся разведением экзотических животных, чтобы как-то повысить доходную часть бизнеса, устраивают экскурсии и фотосессии со зверьками. Для соболей такие мероприятия опасны, так как гости могут занести в шеды возбудителей инфекций, опасных для их здоровья.

Если предприниматель планирует организовывать открытые посещения фермы, то должен дополнительно обустроить защитные заграждения из стекла, которые позволят посетителям любоваться красотой живого соболя без риска для его здоровья.

Начинающему бизнесмену пригодится информация о том, как открыть свою ферму с нуля. Что нужно для строительства и обустройства фермерского хозяйства.

Перспективные бизнес-идеи в сельском хозяйстве: чем выгоднее заниматься.

Заключение

В России множество зверохозяйств, но только малая часть из них может позволить себе разводить соболей, так как заводчики считают, что это очень дорогая и рискованная затея. Частное разведение соболя подходит тем предпринимателям, которые хорошо разбираются в зоотехнике, имеют достаточное количество свободных денег и готовы ими рисковать, чтобы наладить красивый, интересный и прибыльный домашний бизнес.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

mir-biz.ru


Смотрите также