Студентам

Что такое бизнес план


Что такое бизнес-план?

Не каждая бизнес-идея может быть успешно реализована. Прежде чем открывать собственное предприятие вы должны составить бизнес-план, с помощью которого можно оценить, реально ли достичь успеха с вашими возможностями или стоит поискать другое направление бизнеса. Помимо информации о предприятии, в начале бизнес-плана нужно указать цель, которую хочет достичь предприниматель. Это не только получение прибыли, но и улучшение какого-либо сегмента рынка или услуг. Далее описываются способы достижения цели и желаемый результат Все записи нужно сопровождать цифрами и графиками. Для этого перед составлением бизнес-плана нужно изучить деятельность фирм-конкурентов, а также провести небольшое исследование по спросу на то дело, которым вы планируете заниматься. В бизнес-плане также должны быть прописаны возможные риски и идеи их урегулирования. При составлении собственного бизнес-плана нужно понимать, что ваше предприятие не может начать приносить прибыль с момента открытия. Сначала вам придется рассчитаться с долгами, развернуть бизнес, чтобы статья доходов превышала статью расходов. В бизнес-плане нужно расписать помесячно, как будет увеличиваться ваш доход при определенных тратах. Все расходы должны быть учтены: зарплата работникам, отчисления в налоговую, закупка товара, аренда помещения и прочие траты на текущие нужды. Вы можете включить в бизнес-план примеры того как вы планируете минимизировать траты, а также описать пути увеличения дохода. Для расчета налогов лучше использовать бухгалтерские услуги, с помощью которых вы не только выберете оптимальную схему налогообложения для вашего предприятия, но и рассчитаете все отчисления в бюджет с максимальной точностью. Бизнес-план составляется для того, чтобы понять, есть ли у вашей бизнес-идеи шанс на реализацию. Без него не обойтись, если вы планируете начать развитие собственного дела и не знаете, стоит ли это делать. Также он необходим, если вы хотите получить какой-либо кредит на открытие предприятия. Он является как бы гарантией того, что предприятие будет успешным и принесет прибыль. Хороший бизнес-план помогает развитию бизнеса, а также способствует увеличению прибыли. Редакция uznayvse.ru, предлагает вам познакомиться со статьей о вариантах инвестирования капитала. Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

uznayvse.ru

Что такое бизнес план

В современном мире широко распространено такое понятие как бизнес. Многие желают заниматься своим делом, не завися от чужих людей, получая при этом прибыль в виде денежных средств. К настоящему времени реализовано уже большое количество бизнес идей, и не меньше идей прогорело из-за некачественной подготовки дела или отсутствия востребованности, выбранного для развития, товара или услуги.

Таким образом, перед началом реализации задумки вашего личного дела, следует крайне тщательно разобраться со всеми сторонами ведения бизнеса и обратить внимание на детали, которые могут воспрепятствовать результативному развитию вашей идеи. Для правильной организации и ведения бизнеса стоит упомянуть такое понятие как бизнес-план.

Понятие о бизнес-плане

Прежде всего, следует отметить, что правильное планирование создания и ведения бизнес идеи является залогом долгосрочного существования и результативного развития вашего дела. Именно этого плана будет придерживаться владелец организации и его сотрудники.

Для более подробного рассмотрения вопроса организации задумок предпринимателя стоит понять, что такое бизнес план. Как можно догадаться из названия под бизнес планом понимается документ, регламентирующий специфику деятельности фирмы. Данный документ своим содержанием опирается на описание всех сторон организации предпринимательской деятельности и процесса ее осуществления.

В бизнес-плане необходимо расписать всю информацию об организаторе фирмы, предоставляющей услуги, и выписать данные о виде предоставляемых услуг. В широком смысле этот документ представляет собой полное описание всех манипуляций производимых владельцем по созданию, развитию и ведению бизнеса. В течение времени бизнес-план может корректироваться ввиду различных обстоятельств, влияющих на деятельность фирмы.

Основные цели бизнес-плана

При желании воплотить в жизнь свою бизнес идею, предприниматель сталкивается с рядом вопросов, которые ему нужно решить и определить порядок его действий направленных на достижение поставленной цели. Задач перед организатором на протяжении всего ведения бизнеса стоит множество, основными из них являются следующие:

  • Определение специализации задуманной им идеи;
  • Формирование каталога товаров и услуг, предоставляемых на потребление общественности;
  • Постановка возможных трудностей, которые могут сформироваться в ходе работы над проектом;
  • Способы решения проблем, связанных с возможными трудностями в ведении дела;
  • Грамотное формирование и распределение денежного капитала по требующим его областям организации;
  • Определение возможной тенденции развития или напротив застоя продвижения бизнес идеи.

Не мало важным пунктом, который должен быть отображен в бизнес плане является расчет экономической составляющей составленного проекта. План должен содержать все данные о затратах на приобретение товаров, на оплату коммунальных услуг и многого другого. Кроме затрат, в плане должна быть отображена и возможная доходная ставка.

Первоначальная задача бизнес плана состоит в исследовании рынка товаров и услуг. Заключается она в определении рациональности ведения деятельности с точки зрения востребованности выбранного для дела товара или услуги среди потребителя. Кроме того следует рассмотреть рынок с точки зрения конкурентоспособности: если предоставлением выбранной вами услуги занимается широкий круг предпринимателей, то ваша организация будет в их числе лишней. Анализ рыночной стоимости позволит сформировать представление о ценах, которые можете предложить вы на своей площадке.

Главной задачей бизнес-плана является определение экономической выгодности ведения предпринимательской деятельности. Эти данные можно получить по итогу расчета всех издержек и полученной от деятельности прибыли.

Функции бизнес-плана

К основным функциями бизнес-плана относят следующие три:

  • Оценка возможностей развития организации и контроль процессов организации и развития;
  • Получение кредита на реализацию, поставленных предпринимателем, задач. Для получения кредита необходимо предъявить, составленные на основе подсчетов, план расходов;
  • Привлечь инвесторов: без подробного бизнес-плана получить средства на открытие или развитие предприятия невозможно.

Основной функцией, безусловно, является помощь предпринимателю в оценке возможностей и перспектив развития бизнеса.

Структура бизнес-плана

Конкретных определений, как создать свой бизнес-план, не существует, так как каждый предприниматель имеет свои подходы к ведению дела. Произвольная форма бизнес-плана позволяет отходить от шаблонных стандартов и подойти к реализации проекта с некоторой неординарностью. В основном бизнес план каждого предпринимателя имеет следующие пометки:

  • Небольшой комментарий по содержанию бизнес плана, то есть то, о чем в нем пойдет речь. Обозначаются цели и задачи плана;
  • Составляется полное описание организации, предоставляются данные о составе сотрудников и территориальном расположении фирмы;
  • Финансовая отчетность, где описывается величина начального денежного вложения, его распределение по различным секторам, а так же величина предполагаемого дохода от предпринимательской деятельности;
  • Составление маркетингового плана, формирование базы возможной конкуренции, определение слабых мест в их работе.

Таким образом, грамотно составленный бизнес план позволяет правильно подойти к организации и ведению выбранного дела. Опираясь на пометки этого плана можно в кратчайшие сроки нейтрализовать появление возможных трудностей в деятельности организации. Подводя итог можно сказать, что бизнес план – является основой, которая определяет дальнейшее развитие или напротив застой реализуемого предпринимателем проекта.

pochemu24.ru

Что такое бизнес-план и как его составить? :

Многие из начинающих бизнесменов открывают свое дело ради возможности самостоятельного заработка. Однако для того чтобы открыть собственное предприятие, необходимо составить очень важный документ. Им и является бизнес-план. Данный документ составить не столь сложно. Однако при этом необходимо придерживаться определенной формы и учитывать некоторые нюансы.

Определение понятия

Для того чтобы любое начинание завершилось успехом, понадобится грамотно и тщательно взвешивать любое из принятых решений. Это же можно сказать и о предпринимательстве. Ведь начиная любое дело, хочется, чтобы оно дало желаемый результат с минимальными потерями вложенных в него средств. А помочь в этом может бизнес-план с расчетами. Этот тщательно подготовленный документ включает в себя всестороннее обоснование задуманного проекта и той среды, в которой он будет реализован. Кроме того, бизнес-план с расчетами даст верную оценку эффективности намеченных методов управления. Их использование позволит привести к достижению поставленной цели.

Что такое бизнес-план? Это не что иное, как пошаговая экономическая программа выполнения различного рода операций, которые необходимы на этапе внедрения в жизнь нового проекта. В данном документе должны найти отражение главные моменты будущего предприятия, включая сферу его деятельности, ассортимент выпускаемой продукции (услуг), стратегию хозяйствования, предполагаемый уровень доходности и маркетинговую политику.

Что такое бизнес-план? Это документ, главной целью которого является либо краткосрочное, либо долгосрочное планирование всей хозяйственной и финансовой деятельности компании, которое опирается на рыночный спрос и способность вовлечения необходимых ресурсов финансового, материального и трудового характера.

Основные задачи

Что такое бизнес-план? Это документ, который необходим для решения таких задач, как:

- формулировка основной цели проекта, его стратегии и прогноза развития событий не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде;

- определение сегмента рынка для сбыта продукции и целевой аудитории потребителей;

- оценка конкурентоспособности фирмы, которая основывается на анализе рынка;

- разработка ассортиментной политики и характеристики основных показателей продукции или услуг, предполагаемых к реализации;

- расчет допустимой величины необходимых финансовых вложений в производственную и непроизводственную направленность проекта;

- определение тактики маркетинговой политики в вопросах ценообразования и эффективности стимулирования продаж, а также анализ потенциальной аудитории покупателей;

- оценка реальных возможностей будущего предприятия с поставленными перед предпринимателем целями.

Исходя из описанных задач, можно глубже понять, что такое бизнес-план. Это документ, который явится хорошей опорой для предпринимателя как на этапе планирования, так и при дальнейшей реализации бизнес-идеи.

Основные функции

План открытия бизнеса нужен не только для того, чтобы решить описанные выше задачи на этапе планирования.

Этот документ призван выполнять и такие функции:

- давать оценку фактическим показателям фирмы за отдельно взятый период, которые сравниваются с запланированными цифрами;

- являться документом, призванным реализовывать основные стратегические направления компании.

- быть инструментом, используемым для реализации основных стратегических планов фирмы;

- разрабатывать ведущие концепции бизнес-процессов;

- выступать инструментом, привлекающим дополнительные денежные ресурсы.

Роль в развитии компании

Готовый бизнес-план - это важный документ, который позволяет привлечь для фирмы дополнительные ресурсы банковских учреждений или инвестиционные вложения партнеров. Но особую роль он играет для основателя фирмы. Ведь бизнес-план с расчетами включает в себя анализ той ситуации, которая складывается на рынке, а также определяет перспективы, возможности и условия дальнейшего функционирования проекта. Наличие данного документа позволяет предпринимателю заранее обдумать свои дальнейшие действия в области руководства и способы реагирования на всякие непредвиденные ситуации.

Классификация

Разработка бизнес-плана предполагает собой достижение конкретных целей. В зависимости от них документ классифицируется по нескольким направлениям. Так, существуют:

1. Инвестиционные бизнес-планы. Их составление необходимо для привлечения инвесторов. В таком документе имеется формулировка задач, сферы деятельности и цели фирмы, а также составлен маркетинговый анализ.

2. Бизнес-план предприятия. В этот документ включают основные моменты, касающиеся деятельности фирмы, а также описывают возможные проблемы и способы их решения, стратегию предприятия и его организационную структуру. Где используется данный бизнес-план? Его применяет, как правило, руководство компании в процессе ее развития.

3. Бизнес-план на кредит. Его составляют для оформления денежной ссуды, чтобы добиться максимально приемлемых условий. В такой бизнес-план обязательно включают сведения о платежеспособности заемщика. Они и дают гарантию своевременного погашения кредита.

4. Бизнес-план на грант. Такой документ составляют для получения субсидий или займов от государственных структур или благотворительных фондов.

Кто должен составить бизнес-план?

Самое активное участие в данном процессе должен принять тот человек, который планирует организовать собственное дело. В противном случае можно потерять потенциальных партнеров, которые откажутся от дальнейшего сотрудничества. Ведь только руководитель способен правильно оценить и выявить возможные риски, а также смоделировать деятельность фирмы.

Существуют определенные составляющие бизнес-плана. Данный документ должен иметь некоторые обязательные пункты. Рассмотрим их подробнее.

Резюме

Как составить бизнес-план? Его первый пункт, который обязателен при написании любого вида подобного документа, – резюме. Это не что иное, как краткое описание бизнес-плана. В резюме может быть указана информация о сумме предполагаемого кредита, о тех целях, которые преследуются при этом, а также об имеющихся собственных денежных средствах. В этом разделе описываются все стороны будущего предприятия, то есть область его деятельности, требования по вложению денежных средств, возможные риски и экономические показатели рентабельности.

Описание услуг или продукции

Это второй раздел бизнес-плана. В него входит описание предполагаемых к выпуску товаров и тех услуг, которые в дальнейшем будут предложены покупателям. Здесь описываются общие аспекты, а также способы производства товаров, их основные характеристики и преимущества перед аналогичными вещами, выпускаемыми конкурентами.

Бизнес-план производства в разделе, описывающем выпускаемую продукцию, должен включать информацию о наличии авторских прав или патентов на изобретения, возможности использования инновационных технологий и самого качественного сырья, оставляя при этом возможность установления наиболее низкого уровня себестоимости. Данная часть документов содержит в себе сведения о путях совершенствования технологического процеса, а также о степени готовности продукта к реализации.

Маркетинг и сбыт

Основной задачей данного раздела является выявление неудовлетворенности спроса, которое позволит в дальнейшем формировать необходимую схему реализации. Эта часть документа является маркетинговым планом фирмы, который указывает на ее рыночные цели и пути их достижения.

Производственный план

Это следующий обязательный раздел бизнес-плана. В нем детально описывается та схема, используя которую фирма будет работать на эффективное производство продукции или услуги для реализации их целевой аудитории.

При подготовке проекта к запуску в данном разделе указываются: месторасположение фирмы, наличие дорог или потребность в них, необходимость в приобретении специального оборудования, в квалифицированных сотрудниках, в инженерных коммуникациях и т.д. Здесь же в таблицах предоставляются данные о капитальных затратах и расходах, необходимых для пуска предприятия.

Организационный план

Это следующий раздел бизнес-плана.

Он состоит из определенных пунктов, которые описывают:

- организационную структуру фирмы;

- график работы и штатный состав;

- правовое обеспечение;

- график реализации задуманного проекта.

Финансовый план

Данный раздел рассматривает вопросы, которые связаны с денежным обеспечением предприятия. Здесь размещают информацию о:

- прогнозе финансовых результатов;

- схеме движения денежных средств;

- прогнозируемом балансе фирмы.

Эффективность и направленность проекта

Данный раздел рассматривает реализацию продукции посредством экспортных поставок, импорт продукции, экологические вопросы, способы, позволяющие снизить затраты на основные ресурсы, и т.д.

Здесь же производится оценка масштабов и значимости проекта, а также приводятся показатели, указывающие на эффективность реализации поставленных целей. Необходим и анализ, позволяющий определить экономическую чувствительность предприятия.

Гарантии и риски

Данный раздел весьма важен для любого бизнес-плана. В нем, кроме определения всех вероятных рисков, рассматриваются методы, позволяющие снизить возможность их наступления или минимизировать потери после их негативного воздействия. Если проект предполагает большие финансовые вложения, то эта часть документа должна содержать анализ экспертов по вероятности наступления ситуаций форс-мажорного характера.

Приложения

В бизнес-план должна входить вся необходимая для осуществления деятельности дополнительная и справочная документация. В этом перечне находятся:

- копии бумаг, подтверждающих регистрацию фирмы;

- документы, описывающие выпускаемую продукцию;

- выводы маркетингового анализа;

- копии страховых документов для снижения вероятности возникновения рисков.

Возможные ошибки

Перед тем как составлять этот важный документ, желательно взять бизнес-план (образец) с расчетами.

Это поможет избежать многих ошибок, среди которых встречаются такие:

1. Неправильный слог. Не следует пренебрегать правилами языка. Ведь порой самая перспективная идея просто летит в корзину. И это объясняется элементарными ошибками в орфографии, лексике, пунктуации, плохой подачей текста. Все эти моменты сразу же отбивают всякое желание у инвестора.

2. Небрежность в оформлении. Бизнес-план (образец) важно взять и для правильного написания текста документа. Он должен быть оформлен однотипно. Это касается его заголовков и списков, шрифта и интервалов, нумерации и маркеров.

3. Неполнота документа. В бизнес-плане должен быть исчерпывающий объем информации. Те разделы, которые были перечислены в данной статье, – лишь обязательный минимум.

4. Расплывчатость. Вся работа по составлению бизнес-плана должна быть проведена таким образом, чтобы в итоге получились четкие и конкретные формулировки целей и задач.

5. Большое количество подробностей. Важно, чтобы бизнес-план включал в себя только значимые детали. Изобилие финансовых, технических и маркетинговых терминов можно давать только в приложении.

6. Нереальные данные. Порой предприниматель составляет бизнес-план, который строится на его предположениях. Это недопустимо. Автор должен рационально подходить к задуманному и иметь реальные расчеты для осуществления своего проекта.

7. Отсутствие рисков. Этот фактор присутствует всегда. Нет бизнеса, в котором можно быть уверенным в получении доходов. Данный факт хорошо знаком инвестору, описать его должен и автор.

businessman.ru


Смотрите также